Зерновики рассчитывают на отмену соевых правок

20 ноября 2019, 09:16 1657

Участники зернового рынка надеются на восстановление возмещения НДС при экспорте сои и рапса.

Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

Как отмечается, представители комитета масличных и зерновых культур ЕБА неоднократно подчеркивали важность безотлагательного принятия законодательного решения о возобновлении возмещения НДС при экспорте сои и рапса.

«Сейчас существует возможность восстановить справедливые условия налогообложения и добросовестной конкуренции на аграрном рынке, поскольку в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №2446, которым предлагается внести изменения в «Налоговый кодекс Украины» относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур», — рассказали в ассоциации.

Как известно, ситуация с экспортом сои и рапса, которые являются одними из наиболее экспортно-ориентированных культур, начала негативно меняться в последние годы. Причиной стало то, что в декабря 2017 года Верховная Рада Украины приняла так называемые «соево-рапсовые правки», которые лишили производителей и экспортеров права получать государственную финансовую поддержку через механизм возмещения НДС при экспорте сои (с 1 сентября 2018 до 31 декабря 2021) и при экспорте рапса (с 1 января 2020 до 31 декабря 2021).

«А с 1 сентября 2018 начали действовать дополнительные нормы, введенные законом 2440-VIII, которыми было возвращено право возмещать НДС, но только для предприятий-производителей, которые самостоятельно выращивают вышеуказанную продукцию на сельскохозяйственных землях. Компании-экспортеры, не имеющих статуса сельхозпроизводителя, так и остались вне системы возмещения НДС, что фактически вытолкнуло их с рынка, а сам рынок стал менее конкурентным», — объясняют эксперты.

Более того, нормы, которые есть сегодня, как отмечают в ЕБА, противоречат Директиве Совета ЕС №2006 / 112 / ЕС от 28 ноября 2006 года о совместной системе налога на добавленную стоимость, которая не предусматривает ограничение права определенных категорий субъектов хозяйствования на возмещение НДС за осуществление экспортных операций.

«Соответственно, представители комитета ассоциации отмечают важность безотлагательного принятия законодательного решения о возобновлении возмещения НДС при экспорте сои и рапса и поддерживают законопроект №2446, который бы позволил восстановить справедливую конкуренцию на аграрном рынке, на которую так ждет зерновая бизнес-сообщество», — подытожили в ассоциации.