Юристы расскажут о тонкостях оформления земли под сад

26 октября 2018, 12:25 3195

В Украине насчитывается около 290 тыс. га под многолетними насаждениями. Перед закладкой сада нужно учесть все юридические тонкости, начиная с оформления земельных участков, разработки проекта сада и заканчивая строительством оросительной системы, чтобы не потерять вложенные инвестиции.

Об этом сообщает компания «ПроАгро».

Эксперты отмечают, что в процессе работы над проектом может возникать ряд проблем, в частности, связанных с нежеланием владельцев земельных участков заключать договоры аренды или вносить изменения в действующие договоры аренды, в результате чего на поле, выбранном для закладки сада, возникает так называемая «шахматная доска», когда оформленные земельные участки смешиваются с неоформленными. Кроме этого, существуют определенные нюансы, связанные с изменением вида угодий в государственном земельном кадастре.

«Особое внимание нужно уделять содержанию договоров аренды с владельцами земельных участков, в противном случае последствием может быть досрочное прекращение договора и потеря вложенных инвестиций в посадку многолетних насаждений», — советует руководитель юридического департамента агрохолдинга «Галс Агро» Юлия Савченко.

Об этом более подробно и о других нюансах оформления земли под многолетние насаждения можно узнать на Конференции аграрных юристов.


Для справки:  IІI ежегодная Конференция аграрных юристов состоится 31 октября в Гольф Центре по адресу: г. Киев, проспект Героев Сталинграда, 10-Д.