Еврокомиссия планирует существенно ограничить импорт украинского сахара из-за жалоб европейских производителей на падение цен.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника.
Собеседники отметили, что о намерении ограничить импорт сахара еврокомиссар ЕС по сельскому хозяйству Кристоф Хансен рассказал во время встречи с лидерами французских фермерских профсоюзов и представителями промышленности на Парижском фермерском шоу в конце февраля.
Еврокомиссар не уточнил, на сколько планируется уменьшить импорт, но заверил, что он будет «значительно ниже» текущего уровня, добавили присутствовавшие на встрече источники.
Также Кристоф Хансен заверил, что займется другим импортом из Украины, таким как зерно, не прибегая к деталям, сообщили два источника.
В Еврокомиссии на запрос агентства ответили, что знают о беспокойстве фермеров ЕС и государств-членов по поводу определенного импорта сельскохозяйственной продукции.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

В связи с прекращением морских логистических перевозок Минагрополитики обратилось к правительству с просьбой пересмотреть квоты в сторону увеличения по некоторым видам продукции. Премьер-министр Украины довольно быстро подписал это обращение, но сегодня этот процесс довольно сложен, и в министерстве хотят попробовать изменить систему администрирования.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Существенные изменения произошли по лицензионным квотам на продукцию птицеводства и яиц по состоянию на 1 октября 2026 года.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.