Ветеринарные и фитосанитарные требования: Украина и США усилят сотрудничество

06 сентября 2021, 14:56 2667

Представители Украины и США планируют усилить эффективность сотрудничества в сельском хозяйстве.

Это обсудил первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Алексей Любченко с исполнительным заместителем министра сельского хозяйства США по вопросам торговли и иностранных сельскохозяйственных отношений Джейсоном Хафемейстером, во время визита в США делегации Украины во главе с Президентом Владимиром Зеленским.

«Стороны отметили общее понимание стратегических целей сельскохозяйственной политики — климатическую дружественность и преодоление голода. Мы имеем общее видение путей достижения этих целей усиления эффективности сельского хозяйства и использования новых технологий», — говорится в сообщении Минэкономики.

Стороны договорились усилить двусторонние механизмы сотрудничества в области ветеринарных и фитосанитарных требований, совместные инициативы на глобальном уровне (как общие требования в рамках торгового соглашения, так и индивидуальные двусторонние ветеринарные сертификаты).

К тому же стороны договорились отмечать общие позиции в рамках Саммита ООН по продовольственных систем, который состоится 23 сентября этого года. Прежде всего речь идет о достижении Целей устойчивого развития (в том числе преодоление голода) через сохранение доступа на рынки и усиление эффективности сельского хозяйства, благодаря использованию новейших технологий.

«Украинская сторона также призвала американские компании увеличивать предложение современных технологий на украинском рынке», — добавили в Минэкономики.

Кроме того, стороны обсудили привлечение американских компаний к реализации проектов мелиорации земель в Украине в рамках усилий по противодействию негативным последствиям изменения климата.