Для экспортеров запущен удобный дашборд «Экспорт украинской органической продукции» с эксклюзивными данными о статистике экспорта органической продукции Украины. Этот инструмент дает возможность оценить объемы экспорта в разрезе товарных групп, стран, типов транспорта за 2021-2023 годы.
Об этом сообщила советник директора ГУ «Офис по развитию предпринимательства и экспорта» Ольга Гвоздева во время конгресса «Органическая Украина-2023».
«Представлены данные за 2021-2023 годы в разрезе месяцев и отдельных категорий товаров, которые были экспортированы. Дашборд дает возможность оценить объемы экспорта сертифицированной органической продукции Украины в разрезе товарных групп и детальных категорий товаров, стран-импортеров и стран назначения, типов транспорта», — отметила Ольга Гвоздева.
По ее словам, дашборд содержит 4 страницы, на каждой из которых данные представлены в определенном срезе.
Для справки: дашборд «Экспорт украинской органической продукции» разработан Офисом по развитию предпринимательства и экспорта в партнерстве с ООО «Органик стандарт» и при поддержке Швейцарии в рамках швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины».

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

С начала полномасштабной войны торговля Украины с Норвегией выросла на 45%. И хотя сегодня наблюдается незначительный спад (-8%), все же торговые отношения продолжаются. Из Норвегии в Украину экспортируется гораздо больше продукции — в 2025 году было продано почти на 4,9 млрд евро.

Капитану российского судна «MATROS POZYNICH» сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. По данным следствия, он организовал незаконный вывоз с временно оккупированной территории Украины 54 374 т украинской пшеницы в Сирию под видом российской продукции.

В связи с прекращением морских логистических перевозок Минагрополитики обратилось к правительству с просьбой пересмотреть квоты в сторону увеличения по некоторым видам продукции. Премьер-министр Украины довольно быстро подписал это обращение, но сегодня этот процесс довольно сложен, и в министерстве хотят попробовать изменить систему администрирования.

Сегодня аграрный рынок Украины переживает не лучшие времена. Война разрушает планы, меняет логистику и условия поставок, поэтому для всех предприятий задача №1 — выжить, сохранить свои производства и людей.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Производители органической продукции хотели бы в рамках программ поддержки отделиться от общих фондов и получать отдельную поддержку для своего сектора, но пока нет финансовых ресурсов, чтобы это осуществить.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – августе 2026 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – июле показатель снизился на 17,2%).

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Малина и клубника являются основными двигателями органического экспорта. Ягоды поставляются преимущественно в замороженном виде, есть незначительные партии сушеной продукции. Однако больше всего запросов на дикорастущие ягоды, в частности чернику. Среди орехов доминирует грецкий, причем преимущественно некультивированный.