Сканеры для таможенного контроля железнодорожных вагонов установят на станциях «Мостыська-2» и «Ягодин» на границе Украины с Польшей.
Об этом сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы.
Планируется, что их установят до конца 2025 года.
Отмечается, что также ведутся переговоры по установке подобных систем на границе со Словакией и Румынией.
Грузовые сканеры позволят проводить неинтрузивный контроль (без необходимости физического открытия вагонов) для проверки соответствия содержимого декларациям и выявления контрабанды. Технология позволит выявлять даже мелкие предметы, скрытые в конструкциях вагонов (например, в полу или стенах), и определять материалы по их структуре.
«Процесс сканирования будет полностью автоматизированным с круглосуточным режимом работы и возможностью двунаправленного сканирования», — отметил глава Гостаможслужбы Сергей Звягинцев.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Железнодорожный транспорт в Украине в августе в экспортном сообщении перевез 113 тыс. т растительного масла, что на 54,7% больше, чем за это же время в прошлом году.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Верховная Рада Украины (ВРУ) сегодня, 19 августа, приняла за основу проект Таможенного кодекса Украины (№15450).

Внешний товарооборот Украины за 7 месяцев 2026 года составил $82,2 млрд.

Кабинет Министров Украины повторно одобрил и внес в Верховную Раду проект нового Таможенного кодекса, который гармонизирует украинское таможенное законодательство с нормами Европейского Союза.