В Украине предлагается создать международный резервный фонд агропродукции

25 июля 2022, 12:44 2536

В Украине рассматривается возможность создания международного резервного фонда агропродукции. Это поможет отечественным аграриям сбыть прошлогоднее зерно, а также сохранить урожай 2022 г.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики, народный депутат Александр Гайду, говорится в сообщении парламента.

«Речь идет о том, что наши партнеры выкупят у украинских аграриев зерно, а государство со своей стороны будет гарантировать его хранение и вывоз после разблокирования портов. В таком случае очень важно сейчас решить, где будет храниться это зерно. Ведь осенью мы можем столкнуться с их значительным дефицитом площадей — ориентировочно не хватит хранилищ для 15 млн т продукции», — отметил он.

По словам Гайду, во избежание этого прорабатываются несколько инициатив: зарегистрирован законопроект об отмене пошлин на импорт рукавов, мешков для временного хранения и соответствующего оборудования. Также рассматривается вариант помощи международных партнеров по строительству напольных зернохранилищ.