В Украине при помощи Австрии создадут учебный агрокомплекс

07 декабря 2020, 11:41 2317

Министерство развития общин и территорий Украины намерено совместно с Австрией создать в Украине образцовый учебно-производственный центр, прототипом которого будет сельскохозяйственный техникум с производственными мощностями Phyra в Австрии.

Как говорится в сообщении министерства, сейчас выбираются регионы, где такой проект будет реализован в рамках сотрудничества с Австрийским агрокультурным кластером.

Реализация проекта предусматривает создание практически ориентированного учебного производства. Идея заключается в создании фермы крупного рогатого скота, где сочетается профессиональное обучение и получение прибыли в качестве полноценного коммерческого предприятия. Такая модель успешно практикуется в Австрии — сельскохозяйственный техникум Phyra с производственными мощностями функционирует в пригороде Вены, объясняют в министерстве.

«Украина имеет мощный аграрный потенциал и сегодня является одним из ведущих производителей продовольствия в мире и постоянно наращивает экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Использование опыта и наработок Австрии в сфере агропромышленности и профессионального обучения будет способствовать развитию сферы и регионов в целом. Считаю, что успешные проекты, реализованные в Австрии, станут прототипом решений для наших предприятий», — отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Минрегион уже отрабатывает предложения и опыт Австрии. Информацию направили в регионы. Определенные области уже предоставили предложения. А на Житомирщине в ближайшее время запланирована встреча с представителями австрийской стороны для более детального обсуждения состояния и перспектив реализации проекта SMART FARM в области.