Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте парламента.
Указанным законопроектом (№3871) предлагается установить запрет на использование пальмового масла в производстве пищевых продуктов, молока и молочных продуктов.
Также документом устанавливается административная ответственность за совершение правонарушений. В частности, производство, введение в оборот или реализация продукции, не соответствующей требованиям безопасности, качества, в том числе пищевых продуктов с содержанием пальмового масла, влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн). Повторное нарушение, совершенное в течение года после применения мер административного взыскания, влекут штраф от 100 до 200 необлогаемых минимумов.
Согласно законопроекту, производство или реализация традиционных молочных продуктов, в состав которых входят жиры и белки немолочного происхождения, в частности пальмовое масло, а также любые стабилизаторы и консерванты влекут за собой штрафы в соответствии с законом.
Как сообщил заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко на странице в Facebook, комитет на последнем заседании рекомендовал парламенту принять документ за основу.
Кроме того, комитет рекомендовал принять законопроекты № 2406 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения дров, отпускаемых населению для бытовых нужд», №6055 «О внесении изменений в закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», № 8121 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству», №4922 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации системы государственного управления в сфере сельского хозяйства». При этом законопроект № 8125 «О концессиях» отправил на доработку.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Удары по распределительным центрам (РЦ) крупных торговых сетей, а также по отдельным производителям продуктов питания повлекли за собой локальный дефицит некоторых товаров и заставили сектор искать новую модель поставки.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Мировые цены на соевое масло достигли максимума более чем за два года на фоне резкого роста котировок нефти после ударов США и Израиля по Ирану.

Запасы растительных масел в Индии к концу октября 2025 года снизились до 1,7 млн т — на 0,7 млн т меньше уровня аналогичного периода прошлого года.

Мировой спрос на растительные масла в 2025/26 МГ достигнет рекорда. Импорт восьми основных видов масел может возрасти на 3,1 млн т, достигнув отметки в 94,5 млн т.

Производство пальмового масла в мире снижается из-за уменьшения площадей лесов в Малайзии и недостаточно быстрой посадки новых площадей.

Уже несколько лет подряд на мировом рынке подсолнечное масло вытесняют рапсовое и соевое, а пальмовое сравнялось с ним в цене. В то же время Украина теряет лидерство в производстве подсолнечного масла. В этом сезоне в январе был наименьший уровень покрытия украинских заводов подсолнечником за последние 18-20 лет.