Об этом сообщил директор Департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства и рассадничества Андрей Челомбитко, информирует Госпродпотребслужба.
Он напомнил, что рабочая группа разделена на две подгруппы, одна из которых будет отвечать за законодательство, другая — за практические меры в определенных регионах.
Действия второй подгруппы будут сосредоточены на локализации и ликвидации таких вредных организмов, как головневые заболевания (Tilletia tritici; Tilletia controversa; T. Laevis), фузариоз пшеницы (Fusarium.), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia), клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put.)
«Перед начальниками главных управлений Госпродпотребслужбы Полтавской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областей стоит задача обеспечить работу на местах и всячески содействовать рабочей группе», — подчеркнул Андрей Челомбитко.
Для справки: рабочая группа была образована согласно приказу Министерства агарной политики и продовольствия Украины от 23 февраля 2017 года № 87 «О создании рабочей группы по вопросам улучшения фитосанитарного состояния в Украине». В состав рабочей группы входят представители Минагропрода, Госпродпотребслужбы, бизнеса и науки.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Крафтовое производство «Двір Індика» на Полтавщине за год выращивает более 2 т мяса, из которых переработка составляет всего 20%. В ассортименте колбасы и сардельки, а также разные копчения. В планах построить полноценный цех, модернизировать инфраструктуру и изготовить уникальный для украинского рынка продукт — хамон из ножки индюка, а для этого нужна климатическая камера.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

За период 27 июля – 2 августа 2026 года специалисты Госпродпотребслужбы провели 11 783 анализа отобранных образцов во время фитосанитарных процедур, мониторинга и обследований. Также было оформлено 3133 фитосанитарных сертификата для экспорта зерновых и масличных культур.

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.

В Николаевской области продают птицеводческий комплекс полного цикла за $3,5 млн. Объект включает в себя 10 птичников, убойный цех, комбикормовое производство и потенциал посадки птицы 1,2 млн голов в год.

Специалисты по водохозяйству Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ уже направили 7,5 млн м³ воды для орошения полей в трёх регионах Украины.

Агентство регионального развития Одесской области подписало Меморандум о партнерстве, сотрудничестве и координации деятельности с американской компанией Agrico Sales, Inc.

Агропредприятие «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) в этом году впервые собрало урожай озимого чеснока украинской селекции сорта Любаша.

Турция с 4 августа 2026 года усиливает фитосанитарный контроль при импорте, экспорте, реэкспорте и транзите растений и растительной продукции.
