Об этом говорится в сообщении пресс-службы Укрзализныци.
Сервис доступен на официальном сайте компании по ссылке.
В онлайн-режиме можно получить информацию о состоянии выполнения заявок на перевозку грузов, имеющийся план, количество оперативных заказов, факт обеспечения вагонами за предыдущие сутки и прогноз возможности обеспечения вагонами на текущие сутки с возможностью просмотра детализацией по каждой станции.
Кроме того, по ссылке в оперативном режиме доступна информация о наличии свободных пустых вагонов с подробным указанием парков вагонов: общий парк Укрзализныця, инвентарные, собственные, под управлением филиала «Центр транспортной логистики» и указанием дислокации: Украина, региональный филиал, дирекция, станция. При этом информация о вагоне предоставляется с учетом его пригодности под погрузку и наличие особых условий его эксплуатации.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Продолжаются переговоры между АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» (Calea Ferată din Moldova, CFM) о предоставлении скидки на перевозку украинских грузов по территории соседней страны. Речь идет об уменьшении тарифов на транзит на 50%.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

В связи с приостановкой захода судов в порты Большой Одессы разрабатывается «план Б» для перевозки грузов. На западе Украины имеется 16 пограничных грузовых переходов. За сутки они способны пропускать около 3600 вагонов, но фактически на данный момент их пропускная способность задействована лишь на треть.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Кабинет Министров Украины повторно одобрил и внес в Верховную Раду проект нового Таможенного кодекса, который гармонизирует украинское таможенное законодательство с нормами Европейского Союза.

Фермерское хозяйство «Интер-Агро-База» имеет в обработке 5,6 тыс. га в Черниговской области. С начала войны предприятию удалось несколько расширить земельный банк, однако планируют «дорасти» до 8 тыс. га.

В условиях нестабильной экономики доверие банков остается важной составляющей ведения бизнеса в Украине. Надежным партнером компании «Прометей» остается «ОТП Лизинг».

Группа компаний «Прометей» приобрела 7 тягачей с прицепами DAF и полуприцепами WIELTON. Сделка состоялась за счет 38 млн грн лимита, выделенного OTП Банком в рамках лизинговой программы.