Об этом сообщил глава правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов в интервью «НВ Бизнес».
«И не только зерновозы. Учитывая то, что ситуация с дефицитом парка фактически преодолена, одним из приоритетов для нас является улучшение состояния парка. В частности, будем ограничивать возможности для продления сроков эксплуатации», — указал Евгений Кравцов.
По его словам, в настоящее время уже существует профицит вагонов-зерновозов.
«И он будет расти, потому что мы начинаем внедрять мероприятия, которые улучшают оборот вагонов, ускоряют перевозки, увеличивают объемы перевозки. В Украине общий парк вагонов-зерновозов превышает 23 тыс. Этого более чем достаточно для перевозки урожая», — отметил Кравцов.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Продолжаются переговоры между АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» (Calea Ferată din Moldova, CFM) о предоставлении скидки на перевозку украинских грузов по территории соседней страны. Речь идет об уменьшении тарифов на транзит на 50%.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

В связи с приостановкой захода судов в порты Большой Одессы разрабатывается «план Б» для перевозки грузов. На западе Украины имеется 16 пограничных грузовых переходов. За сутки они способны пропускать около 3600 вагонов, но фактически на данный момент их пропускная способность задействована лишь на треть.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 августа снизится на 100 грн и составит 1500 грн/сутки (без НДС).

«Континентал Фармерз Груп» расширила собственный железнодорожный парк, приобретя еще 100 вагонов-зерновозов. Таким образом общее количество вагонов компании увеличилось до 350 единиц.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 июня будет повышена до 3271 грн/сутки (без НДС) против 2660 грн/сутки в мае.


