Укрзализныця уменьшит дисбаланс на рынке услуг перевозки зерна

29 сентября 2022, 13:55 2439

«Укрзализныця» приняла во внимание предложения УКАБ и других аграрных ассоциаций по выставлению на аукцион услуг по использованию вагонов-зерновозов с более долгим горизонтом планирования, в частности с погрузкой в ноябре-декабре 2022 года.

Об этом заявил заместитель директора Департамента коммерческой работы «Укрзализныци» Валерий Ткачев на еженедельном совещании с участниками перевозки зерновых грузов, сообщает УКАБ.

Также было учтено предложение по снижению спекулятивной составляющей на аукционах путем сокращения срока проставления заявки по выигранным лотам (указания откуда и куда должен ехать груз).

Аналогичные предложения были поддержаны и направлены также аграрными ассоциациями, входящими во Всеукраинский аграрный форум, — ОС «Аграрный союз Украины», ОС «Всеукраинская Аграрная Рада», ассоциации «Союз птицеводов Украины», ВОО «Украинская аграрная конфедерация».

Отмечается, что уже на следующей неделе ожидается проведение аукционов на вагоны с погрузкой в ноябре 2022 года, а через неделю — с погрузкой в декабре 2022 года. Расторговывать лоты будут по 5 маршрутов в день, то есть 250 вагонов на каждый день погрузки. В то же время по этим лотам проставлять электронную заявку (откуда-куда едет груз) можно будет лишь в течение 5 дней после завершения аукциона.

Таким образом, должна уменьшиться спекулятивная составляющая аукционов, поскольку будет невозможно по таким лотам выкупать дефицитный ресурс — использование вагонов «Укрзализныци» — без реальных планов перевозки с целью дальнейшей спекулятивной перепродажи другим участникам рынка.

Сейчас «Укрзализныця» на каждый день погрузки в октябре расторгует в целом использование 450 вагонов/сутки. То есть предполагается по меньшей мере 200 вагонов в сутки, которые будут и в дальнейшем расторговываться с месячным горизонтом и гибким подходом проставления электронной заявки.

«Такие изменения должны охладить ставки на использование вагонов-зерновозов, уменьшить стоимость логистических расходов и стимулировать уменьшение разрыва между мировыми ценами и ценами, которые получают украинские аграрии за выращенную продукцию», — уверены в УКАБ.