АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 18 декабря, начинает выставлять на аукционы вагоны-зерновозы групповыми и маршрутными отправками (5, 10, 20, 50 вагонов).
Об этом сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев в Facebook.
Он отметил, что аукционы планируются в рабочие дни (понедельник, среда, пятница) по 700 вагоноотправок каждый день торгов, то есть около 2100 вагонов в неделю.
«Даты проведения торгов —18.12.2023; 20.12.2023; 22.12.2023. Формат торгов — английский аукцион (на повышение ставки)», — уточнил он.
На торги предлагаются следующие лоты с разным количеством вагонов:
В целом — 700 вагонов.
Период предоставления вагонов под погрузку — декабрь 2023 года – январь 2024 года (до 31.01.2024 г. — 2 месяца.
«Полигон выгрузки вагонов — без ограничений. Начальная/стартовая ставка использования ЗРВ на аукционе: 1150 грн/сутки. Дополнительное условие — проставление электронной заявки (ЭЛЗ) победителем торгов в течение 7 суток», — добавил Ткачев.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

Продолжаются переговоры между АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» (Calea Ferată din Moldova, CFM) о предоставлении скидки на перевозку украинских грузов по территории соседней страны. Речь идет об уменьшении тарифов на транзит на 50%.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

В связи с приостановкой захода судов в порты Большой Одессы разрабатывается «план Б» для перевозки грузов. На западе Украины имеется 16 пограничных грузовых переходов. За сутки они способны пропускать около 3600 вагонов, но фактически на данный момент их пропускная способность задействована лишь на треть.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 августа снизится на 100 грн и составит 1500 грн/сутки (без НДС).

«Континентал Фармерз Груп» расширила собственный железнодорожный парк, приобретя еще 100 вагонов-зерновозов. Таким образом общее количество вагонов компании увеличилось до 350 единиц.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 июня будет повышена до 3271 грн/сутки (без НДС) против 2660 грн/сутки в мае.

Количество вагонов с зерном, которые по состоянию на 23 апреля двигаются в направлении портов Большой Одессы, составляет 7956 единиц. Это на 8 вагонов больше по сравнению с прошлой неделей.

Аграрный бизнес призывает вернуть рыночные механизмы формирования стоимости пользования железнодорожными вагонами на фоне роста тарифов и сокращения экспорта зерна.