Украина работает над максимальным использованием альтернативных путей экспорта агропродукции.
Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время встречи с представителями Посольства Республики Польша в Украине, сообщает пресс-служба министерства.
Стороны обсудили последствия российских атак на порты Большой Одессы и сельскохозяйственную инфраструктуру, возможности расширения альтернативных маршрутов для экспорта украинской агропродукции, а также дальнейшее украинско-польское сотрудничество в сфере восстановления сельского хозяйства, привлечения инвестиций и реализации совместных проектов.
Полный текст доступен на украинском языке

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Польская ассоциация сельского хозяйства и развития сельских районов (PZPRZ) обратилась к министру сельского хозяйства и развития сельских районов Стефану Краевскому с призывом оградить польских фермеров от роста транзита украинской агропродукции.

Логистические расходы на экспорт зерновых выросли на $50 за тонну с момента остановки портов и могут продолжить повышаться.

Сельхозпроизводители Николаевской области практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Урожайность в этом году оказалась выше, чем в прошлом году.

Украинский фрахтовый рынок остается сложным из-за атак на суда, направляющиеся в порты Большой Одессы. Количество большегрузных предложений сократилось, а судов, готовых выполнять такие рейсы, практически нет.

Экспорт зерна через Черное море сталкивается с новыми логистическими ограничениями: рекордно низкий уровень воды в Дунае сокращает пропускную способность маршрута через Румынию на фоне усиления российских атак на украинские порты.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на август 2026 года.

Внешний товарооборот Украины за 7 месяцев 2026 года составил $82,2 млрд.

Украинские производители малины и голубики в июле получили более благоприятные погодные условия, тогда как ягодный сектор Польши и Сербии столкнулся с проблемами урожайности и нехваткой работников.