Рейтинг основных препятствий для работы бизнеса хотя и содержит одни и те же вызовы, но они приобретают новый оттенок.
Об этом свидетельствует опрос «Основные экономические тенденции и ожидания бизнеса в феврале 2023 года», проведенный ОО «Институт экономических исследований и политических консультаци» (ИЭИ).
«Несмотря на высокий уровень долгосрочной неопределенности, ожидания предприятий существенно улучшились в последние три месяца, и эта тенденция продолжается уже полгода. Логично, что оценки экономической политики государства со стороны промышленности улучшились, хотя экспортная активность не претерпит существенных изменений», — утверждает исполнительный директор ИЭИ Оксана Кузякив.
В числе топ-проблем в работе бизнес назвал:
Из-за отключения электроэнергии предприятия в январе потеряли 15% общего рабочего времени (23% в декабре 2022 года). Больше всего пострадали от перебоев с электроэнергией предприятия Хмельницкой (52% опрошенных в январе и 46% в декабре), Сумской (31% и 19% соответственно) и Харьковской (30% и 49% соответственно) областей;
Респонденты не акцентировали особого внимания на коррупции и ее препятствиях в работе. Лишь 5% опрошенных говорят, что это проблема. О блокировании накладных как помехе нормальной работе упоминало 3% респондентов в январе. В феврале этот фактор упоминали 4% опрошенных. То есть проблема есть, но для узкого круга предпринимателей.
Для справки: опрос «Основные экономические тенденции и ожидания бизнеса в феврале 2023 года» проводился ОО «Институт экономических исследований и политических консультаций» (ИЭИ) в течение 13-28 февраля 2023 года среди 524 предприятий всех отраслей промышленности (вместе с агросектором и ритейлом) в 22-х регионах Украины.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

С 1 по 4 сентября билет на КОММБАЙН 2026 можно приобрести за 8 200 грн вместо 9 500 грн. Время на принятие решения — три дня. 5 сентября цена вернётся к прежней.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

За пять лет войны в украинском виноделии площади виноградников сократились почти вдвое, снизились объемы переработки, была утрачена часть производственных мощностей. Однако, несмотря на все трудности, уже в 2024–2025 годах на территории Украины появились первые признаки восстановления отрасли.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Несмотря на военный дисконт, дефицит кадров, климатические изменения и значительную региональную дифференциацию урожайности, доходность украинского агросектора в 2025 году стабилизировалась на уровне предыдущего сезона.

Организационно-правовая форма (ФЛП, ООО, кооператив и т.д.) дает право вести предпринимательскую деятельность, платить налоги и заниматься торговлей, но не дает разрешения на переработку пищевого продукта для введения в оборот.

Кабинет Министров Украины 11 февраля утвердил Порядок предоставления, оформления, прекращения и восстановления статуса субъекта ветеранского предпринимательства.

В Украине в 2025 году была зарегистрирована 1 771 новая аграрная компания. В целом по стране открылось 28 913 новых компаний, тогда как деятельность прекратило 2 871 предприятие.