Кабинет Министров Украины внес изменения в Методику определения размера вреда, причиненного в результате самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, порчи земель, нарушения режима, нормативов и правил их использования, утвержденную постановлением КМУ №963 от 25 июля 2007 года.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
«Отныне исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов вправе определять размер ущерба, причиненного в результате соответствующих правонарушений в сфере использования и охраны земель в пределах полномочий, определенных законом», — говорится в сообщении.
В министерстве напомнили, что в соответствии с абзацем вторым части первой статьи 188 Земельного кодекса Украины государственный контроль за использованием и охраной земель в объеме, определенном законом, также осуществляется исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов. Исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов приобретают установленные законом полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель в случае принятия соответствующим советом решения об осуществлении такого контроля.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

Украинские субъекты хозяйствования получили возможность уведомлять Государственную налоговую службу (ГНС) об имуществе и товарах, потерянных или поврежденных в результате вооруженной агрессии рф, через Электронный кабинет плательщика.

Две молочные фермы в Винницкой области за последний месяц полностью продали поголовье численностью по 500–600 коров из-за убыточности производства.

В Украине работают 82,95 тыс. агрокомпаний, и их количество увеличивается.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.

В процессе евроинтеграции Украине предстоит создать около семи систем учета в сфере сельского хозяйства. Две из них уже созданы — АКИС и Государственный аграрный реестр. В дальнейшем будут разрабатываться другие системы, связанные с учетом земель, — интегрированная система контроля.

Начало года — это время для бизнеса, когда становится видно реальное состояние активов, скрытые ошибки учета и слабые места внутреннего контроля. Поэтому инвентаризация в это время особенно важна. Впрочем, многие воспринимают ее лишь как формальность: переписали, подписали, сдали. Но на самом деле это возможность вовремя исправить ошибки, избежать налоговых рисков в новом году и привести учет в соответствие с реальностью.

Процесс проведения государственной инвентаризации земель завершен на Полтавщине в 2024 году.