Верховная Рада Украины приняла закон, смягчающий ответственность грузоотправителей за нарушение габаритно-весовых норм.
Принятие законопроекта «Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по устранению дискриминации грузоотправителя за нарушение требований весового контроля» (№6222) во втором чтении поддержали 277 нардепов, свидетельствуют данные на сайте парламента.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, 29 июня 2021 г. парламент принял закон, которым был установлен штраф в размере 51 тыс. грн для грузоотправителя за внесение недостоверных сведений о массе или габаритах груза в товарно-транспортную накладную в случае превышения транспортным средством, которым перевозится такой груз, определенных законодательством габаритно-весовых норм.
По мнению авторов законопроекта, фиксированный размер штрафа для грузоотправителя нарушает его конституционные права, ведь для перевозчика за нарушение габаритно-весовых норм предусмотрена градация размеров штрафов (превышение норм в размере 5-10% — штраф 8500 грн, 10-20% — штраф 17000 грн, 20-30% — штраф 34000 грн, более 30% — штраф 51 000 грн).
Кроме того, авторы документа считают несправедливым, что грузоотправитель может быть оштрафован дважды, если груз с нарушением норм перевозится его собственным транспортом.
Поэтому законопроект предлагает уравнять размеры штрафов для грузоотправителей и перевозчиков, запретить штрафовать грузоотправителя дважды, если груз перевозит его же грузовик, а также запретить привлечение грузоотправителя к ответственности за неполучение разрешения на перевозку крупногабаритного груза, поскольку такую ответственность должен нести только перевозчик.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Верховная Рада получила подписанный Президентом Украины закон «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (5018-IX, законопроект №12384).

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

Действующие возможности бронирования работников аграрных предприятий в условиях военного положения должны быть сохранены при пересмотре этого вопроса правительством.

Украинские экспортеры за 8 дней октября вывезли автомобильным транспортом 101,6 тыс. т агропродукции, или 12,70 тыс. т/сутки (+2,4% по сравнению с сентябрем).

Кабинет Министров Украины отменил требование об обязательном годовом стаже для получения водительских прав на вождение автомобиля с прицепом.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал две компании по производству мяса на общую сумму 23,6 млн грн за совершение антиконкурентных согласованных действий, которые привели к искажению результатов торгов.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал два фермерских хозяйства на общую сумму около 6,6 млн грн.