Рада уменьшила штрафы для грузовладельцев за нарушение весовых норм

07 октября 2022, 09:21 2236

Верховная Рада Украины приняла закон, смягчающий ответственность грузоотправителей за нарушение габаритно-весовых норм.

Принятие законопроекта «Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по устранению дискриминации грузоотправителя за нарушение требований весового контроля» (№6222) во втором чтении поддержали 277 нардепов, свидетельствуют данные на сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, 29 июня 2021 г. парламент принял закон, которым был установлен штраф в размере 51 тыс. грн для грузоотправителя за внесение недостоверных сведений о массе или габаритах груза в товарно-транспортную накладную в случае превышения транспортным средством, которым перевозится такой груз, определенных законодательством габаритно-весовых норм.

По мнению авторов законопроекта, фиксированный размер штрафа для грузоотправителя нарушает его конституционные права, ведь для перевозчика за нарушение габаритно-весовых норм предусмотрена градация размеров штрафов (превышение норм в размере 5-10% — штраф 8500 грн, 10-20% — штраф 17000 грн, 20-30% — штраф 34000 грн, более 30% — штраф 51 000 грн).

Кроме того, авторы документа считают несправедливым, что грузоотправитель может быть оштрафован дважды, если груз с нарушением норм перевозится его собственным транспортом.

Поэтому законопроект предлагает уравнять размеры штрафов для грузоотправителей и перевозчиков, запретить штрафовать грузоотправителя дважды, если груз перевозит его же грузовик, а также запретить привлечение грузоотправителя к ответственности за неполучение разрешения на перевозку крупногабаритного груза, поскольку такую ответственность должен нести только перевозчик.