Украина получила более 300 аудиторов системы НАССР

06 октября 2016, 11:07 2176

Представителям Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей вручены сертификаты аудиторов НАССР по результатам 1,5-летнего обучения, проведенного Проектом ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине».

Сертификаты получили 318 ветеринарных инспекторов из всех регионов Украины из 500, принявших участие в учебной программе по проведению аудита систем управления безопасностью операторов рынка пищевых продуктов, сообщает Госпродпотребслужба.

Инспекторы изучали международно признанную систему, известную как HACCP, которая означает анализ опасных факторов и контроль в критических точках и требует от операторов рынка идентификации и контроля опасных факторов и рисков, связанных с их деятельностью. Сертификаты получили только те инспекторы, которые успешно прошли независимое тестирование, проведенное сертификационной компанией — SGS Украина.

«Сертификаты дают право инспекторам проверять как операторы рынка пищевых продуктов выполняют требования нового пищевого закона по внедрению процедур, основанных на принципах НАССР. Такие процедуры — требование для производителей, переработчиков, продавцов, перевозчиков. Ведь именно НАССР путем идентификации и контроля опасных факторов способствует производству безопасных продуктов», — отметил руководитель проекта ЕС Тони Вил.

По словам директора Департамента международного сотрудничества Министерства аграрной политики и продовольствия Александра Романовского, министерство пыталось больше рассказать людям что такое HACCP и для чего это нужно вводить на предприятиях.

«Работа инспекторов чрезвычайно важна. Речь идет о повышении безопасности продукции, украинские граждане потребляют дома или в ресторанах, а также о повышении безопасности тех продуктов, которые предназначены для международного рынка. В этой системе инспекторы — очень важное звено в обеспечении безопасности продукции, будет импортироваться, скажем, в ЕС, и предназначена для граждан ЕС», — отметил координатор проектов по вопросам сельского хозяйства Представительства ЕС в Украине Кристиан Хелла.


Для справки: благодаря внедрению процедур, основанных на принципах НАССР, и новому подходу к осуществлению государственного контроля, украинский потребитель получит возможность принимать безопасные продукты, а украинский производитель - возможность выхода на европейский и мировой рынки.