Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
Министерство аграрной политики и продовольствия информирует, что разработана онлайн-карта продовольственных магазинов с графиками работы и актуальными данными.
«Карта с нанесенными продуктовыми магазинами и актуальная информация об их работе опубликована по ссылке. По состоянию на 1 марта 2022 года карта отображает информацию о магазинах АТБ, КОЛО, Сильпо, Фора, Novus, Varus, Рукавичка и ЭКО маркет. Онлайн-ресурс будут регулярно обновляться на постоянной основе и добавлять новые торговые сети и отдельные магазины. Дата и время обновления информации по конкретному магазину указаны в соответствующем поле», — сообщает министр агрополитики Роман Лещенко.
В ведомстве призывают торговые сети и продуктовые точки приобщаться к инициативе.
«Напишите нам на электронный адрес [email protected]. Мы скоординируем и проконсультируем о дальнейших шагах, чтобы как можно более оперативно добавить информацию о других магазинах на карту», — говорится в сообщении.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Около 20% украинских сельскохозяйственных угодий остается под временной оккупацией в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации. Захватчики продолжают обрабатывать эту землю и собирать с нее урожай.

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения санкций против лиц и компаний, причастных к незаконному вывозу украинского зерна, и задействованных в этом судов.

Элеваторный комплекс группы компаний UkrLandFarming («Укрлендфарминг») в Сумской области подвергся значительным разрушениям в результате ракетного удара российских войск.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

В Одесской области по состоянию на 1 июля 2026 года зарегистрировано 825 новых мощностей для производства продуктов питания.

В 2026–2027 годах точно не прогадает тот производитель, который будет учитывать потребности клиентов. Среди молочных продуктов трендом будущего сезона станут те, которые не требуют хранения в холодильнике. Сохраняется тенденция к вкусной, здоровой и удобной еде, полуфабрикатам, растёт спрос и на домашнее питание.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

Сегодня, 24 марта, на заседании Верховной Рады Украины было проголосовано за назначение на должность министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского.

Наиболее вероятной кандидатурой на должность министра аграрной политики и продовольствия Украины является народный депутат, председатель аграрного комитета Николай Сольский.