НБУ ухудшил прогноз ВВП на фоне меньшего урожая и ограниченной логистики

26 января 2023, 17:20 1721

Национальный банк Украины снова сохранил учетную ставку на уровне 25% годовых.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, инфляция, которая по итогам прошлого года составила 26,6%, в течение последних месяцев стабилизировалась, хотя и остается на высоком уровне.

«НБУ прогнозирует замедление инфляции до 18,7% в 2023 году. Этому будут способствовать сохранение жестких монетарных условий, снижение мировой инфляции и слабый потребительский спрос в условиях отключений электроэнергии. Получение анонсированных объемов международной помощи и совместные действия НБУ и правительства по активизации рынка внутренних долговых привлечений позволят избежать эмиссионного финансирования дефицита бюджета и балансировать валютный рынок», — говорится в сообщении.

Кроме того, НБУ ожидает незначительного роста реального ВВП в 2023 году — на 0,3%.

«Ухудшение прогноза по сравнению с октябрьскими оценками обусловлено прежде всего последствиями энергетического террора, а также пересмотром основного предположения о продолжительности сохранения рисков безопасности. Последнее приведет к отсрочке полноценного разблокирования портов, что будет сдерживать потенциал восстановления экспорта. Кроме того, вследствие накопления проблем, связанных с проведением посевной и уборочной кампаний в условиях войны, меньшими, по оценкам НБУ, будут и урожаи в этом году», — говорится в сообщении.

В то же время в прогнозе предполагается, что в течение 2023 года удастся избежать значительных дополнительных разрушений энергетической инфраструктуры, а бизнес и власть будут принимать эффективные меры для нивелирования последствий уже разрушенных мощностей.

Вместе с тем НБУ ожидает, что инфляция уменьшится до 10,4% в 2024 году и 6,7% в 2025 году благодаря снижению рисков безопасности, полноценному восстановлению логистики и увеличению урожаев.

«Снижение рисков безопасности вместе с возобновлением полноценной работы портов, увеличением урожаев, постепенным восстановлением производственных мощностей, налаживанием логистики и оживлением внутреннего спроса, в частности благодаря возвращению вынужденных мигрантов, будут способствовать росту экономики в 2024-2025 годах. Весомую роль в дальнейшем будет играть также мягкая фискальная политика. Благодаря всем этим факторам в 2024 году реальный ВВП Украины вырастет на 4,1%, а в 2025 году экономический рост ускорится до 6,4%», — добавили в банке.

Ключевым предположением прогноза является существенное снижение рисков безопасности с начала 2024 года. Основными рисками остаются длительный срок полномасштабной военной агрессии россии, а также дальнейшее разрушение объектов критической инфраструктуры.