Названы самые мощные промышленные свинохозяйства Украины

13 мая 2020, 08:00 4160

Несмотря на тенденции сокращения числа промышленных свинохозяйств за последние несколько лет, совокупное количество сельскохозяйственных предприятий, которые содержат свинопоголовья, составляет около 1,7 тысячи. Однако основную массу промышленного свиноводства представляет относительно небольшое число свинохозяйств.

Об этом сообщает ассоциация «Свиноводы Украины».

Согласно нынешнего рейтинга крупнейших промышленных свинохозяйств в Украине, который ежегодно составляет ассоциация «Свиноводы Украины», суммарное маточное поголовье предприятий, вошедших в состав ТОП-55, составляет более 3/4 численности промышленных свиноматок в Украине (почти 161 тыс. голов), а совокупные объемы годовой реализации свиней на убой — 68% предложения живца (351 тыс. т), выращенного в сельскохозяйственных предприятиях.

В профильной ассоциации отмечают, что лишь 40% свинохозяйств, вошедших в тридцатку крупнейших операторов рынка свинины, смогли нарастить поголовье, в 2019-м абсолютное большинство из них (25 из 30-ти предприятий) смогли частично или в полной мере воплотить планы развития: улучшить условия содержания животных и их производственные показатели, развить инфраструктуру предприятия, расширить производственные мощности за счет строительства или реконструкции. И несмотря на непростой 2019-й и достаточно турбулентное начало 2020-го, почти все участники нынешнего ТОПа имеют планы дальнейшего развития предприятий.