Группа предприятий «Глобино» планирует переходить на альтернативные твердотопливные котельные.
Об этом журналу The Ukrainian Farmer рассказал заместитель генерального директора группы предприятий «Глобино» Роман Пархоменко, пишет AgroTimes.
Он отметил, что это поможет обеспечить отопление ферм в адекватном ценовом диапазоне при гарантированном наличии топлива.
«Сегодняшний день побуждает не столько к развитию, сколько к разумной оптимизации, — заметил он. — Так, на одном из этапов выращивания поросят мы отказались от подогрева ковриков и повысили на 2℃ температуру в комнате, снизив параметры минимальной вентиляции».
Таким образом смогли сэкономить 3-5 грн на 1 кг прироста, а технологические показатели даже улучшились, утверждает Роман Пархоменко.
«Но при этом важно не забывать о теплопотерях в самих зданиях и вкладывать в их энергоэффективность», — добавил он.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Учитывая экологический аспект ведения хозяйства и экономическую составляющую, в ООО «Мрия» решили перейти на альтернативную энергетику. Была установлена зерносушилка украинского производства, работающая на древесной щепе, которая существенно дешевле дизельного топлива.

Производство биоэтанола в Украине к 2030 году должно достичь 1 млн т в год. Сегодня имеющиеся мощности в совокупности позволяют производить всего около 400 тыс. т биоэтанола.

Правительство Украины нацелено довести производство биометана до 1 млрд м³ в год к 2030 году, а к 2035 году — до 2 млрд м³. Однако специалисты в области биоэнергетики оценивают потенциал производства в пределах 300 млн м³.

Сегодня Украина сталкивается с военными и инвестиционными рисками, но важно, чтобы были компании, готовые инвестировать в проекты в сфере биоэнергетики. Для них найдется и финансовая поддержка.

Суммарная выручка 15 крупнейших производителей продуктов питания Украины за первое полугодие 2025 года превысила 80 млрд грн.

Группа компаний «Глобино» не закупала колбасную оболочку российского производства, что было подтверждено проверкой Службы безопасности Украины.

Внешний аудитор не нашел доказательств того, что группа компаний «Глобино» закупала русскую колбасную оболочку под видом латвийской.

Рейтинг крупнейших свиноводческих предприятий Украины в этом году изменился.

СФХ «Астра» из Полтавщины в прошлом году экспортировало ячмень и кукурузу в Китай. В настоящее время порты заблокированы, поэтому никакие экспортные контракты через море невозможны.
