Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) 11 мая вырос на 5,43% — до 694,81 пункта.
В последний раз на таком уровне он был еще до полномасштабной российской агрессии — в ноябре 2021 года, сообщает «Интерфакс-Украина».
Такая динамика объясняется трехдневным перемирием между Украиной и россией, а также заявлениями владимира путина, что конфликт движется к завершению, и он готов встретиться с Владимиром Зеленским не только в москве.
Согласно данным Варшавской биржи, акции крупнейшего в стране производителя сахара «Астарта» в понедельник выросли в цене на 8,16%, агрохолдингов «Агротон», ИМК и KSG-Agro — на 8,64%, 3,36% и 3,07%, «Милкиленд» — на 2,76%. Акции Kernel подорожали на 1,52%.
На Лондонской бирже акции МХП выросли в цене на 6,77%.
Что касается котировок еврооблигаций Украины, то на Франкфуртской бирже в первый день этой недели они выросли на 1,9-2,5%.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Сотрудничество Kernel («Кернел») с международной научной инициативой NASA Harvest перешло от этапа передачи данных к первым измеряемым результатам.

ИМК завершила жатву подсолнечника.

Компания Namsen Limited Андрея Веревского 2 октября выкупила пакет акций агрохолдинга Kernel.

Kernel («Кернел») в 2026 финансовом году получил $4,4 млрд выручки, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).

Ситуация с экспортом сельскохозяйственной продукции из Украины в 2026 году значительно отличается от той, что сложилась в 2022-м. Тогда узким местом был доступ к морю, а сейчас им становится доступ к капиталу.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Шевченковский районный суд Киева признал, что украинские агрохолдинги «НИБУЛОН» и «Агротон» потеряли активы на временно оккупированной территории Луганской области более чем на 6,1 млрд грн.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.