Об этом рассказала международный аудитор по пищевой безопасности Юлия Грифцова во время Fruit&Berry Zoom в рамках инициативы «VTrade Фрукты и Ягоды», которую внедряют программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» (КЭУ) и ассоциация «Ягодоводство Украины».
«Украинские компании не готовы морально к экспорту, ведь маленьким производителям проще продать произведенную продукцию посреднику, чем самим выходить на международные рынки. К тому же в Украине нет кооперативов, которые в Европе сертифицируются по другой схеме — сертификация с системой менеджмента большого количества предприятий. В Украине пока нет ни одного запроса на такую сертификацию», — отмечает Юлия Грифцова.
По ее словам, экспорт требует от производителей больших партий продукции одинакового качества, и это требование не могут реализовать маленькие производители. Данную проблему, по мнению Юлии Грифцовой, может решить кооперация.
«Еще одной причиной нежелания производителей сертифицироваться является потребность в значительных средствах. Хотя в Украине отмечается положительная динамика, возможно, не такая как в Польше, где уже есть до 1000 сертифицированных производителей и которая является членом ЕС. Нам в этом направлении сложнее работать», — констатирует Юлия Грифцова.
Также она отметила, что многие фермеры в Украине идут в переработку с интересными проектами и продуктами.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Фермер из Ровенской области Петр Скрипчук, который вместе с партнерами занимается выращиванием и переработкой грецкого ореха, приобрел новое оборудование для совершенствования производства масла холодного отжима.

Кабинет Министров Украины принял решение о включении индустриальных парков «Покутье» в Ивано-Франковской области и «Николаев» в Николаевской области в Реестр индустриальных парков.

Индустриальные парки — очень важный инструмент не только для восстановления и реконструкции Украины, но и для отдельных регионов.

Ягодный сектор Украины в последние годы столкнулся со значительными колебаниями экспортных цен, девальвацией гривни и удорожанием ресурсов.

С начала полномасштабной войны торговля Украины с Норвегией выросла на 45%. И хотя сегодня наблюдается незначительный спад (-8%), все же торговые отношения продолжаются. Из Норвегии в Украину экспортируется гораздо больше продукции — в 2025 году было продано почти на 4,9 млрд евро.

Новый 2026/27 сезон экспорта замороженной малины для Украины начался на уровне нормы — это важный сигнал для рынка.

Выбор ягодной культуры для инвестиций в Украине все больше зависит не только от потенциальной цены ягоды, но и от полной экономики производства — урожайности, стоимости труда, возможности механизации, переработки и гарантированного рынка сбыта.

Предприятие «ТАС Био», специализирующееся на изготовлении продуктов питания из молока буйволиц, сертифицировано в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 22000.

