Очередь из груженых вагонов с зерном по состоянию на 17 ноября 2022 г. в направлении западных железнодорожных пограничных переходов достигла 7047 вагонов, что более чем вдвое превышает показатели прошлого месяца — на 10 октября было 3220 вагонов.
Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» со ссылкой на данные АО «Укрзализныця».
Общая же очередь вагонов со всеми видами грузов в направлении западной границы выросла за указанный период с 14,6 тыс. до 19,3 тыс. вагонов. Расчетное ожидание по некоторым переходам уже составляет от 30 до 69 суток.
В УКАБ напомнили, что 11 ноября 2022 г. АО «Укрзализныця» прекратила действие механизма ограничения погрузки вагонов с экспортными грузами в соответствии с пропускной способностью пограничных переходов и иностранных перевозчиков. Этот механизм действовал с июля этого года и позволил урегулировать хаотичное накопление очередей, которые достигали 42 тыс. вагонов, повысить эффективность перевозок и стабилизировать стоимость логистики.
По словам генерального директора УКАБ Романа Сластена, отсутствие регулирования нагрузки очень быстро приведет к чрезмерному накоплению очередей, ожиданию по несколько месяцев доставки грузов и их порче в пути, дефициту пустых вагонов и падению эффективности железнодорожных перевозок.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Железнодорожный транспорт в Украине в августе в экспортном сообщении перевез 113 тыс. т растительного масла, что на 54,7% больше, чем за это же время в прошлом году.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.