Такое мнение в блоге на AgroPortal.ua выразила председатель правления Ассамблеи аграрных палат Украины Ольга Трофимцева.
По ее словам, со стороны государства основной задачей является обеспечение базовой инфраструктуры для комфортного проживания в сельской местности — дорог, скоростного интернета, доступа к образовательным услугам и услугам по охране здоровья.
«Имеет смысл на правительственном и законодательном уровне стимулировать развитие несельскохозяйственных видов деятельности на селе, которые как раз и могут стать источником создания новых рабочих мест и аргументом для молодежи оставаться в регионах. К таким видам деятельности относятся и зеленый, гастрономический или экологический туризм, и переработка с/х продукции, и технологические производства, которые могут быть расположены неподалеку от крупных региональных центров, но давать рабочие места в селах», — указывает Ольга Трофимцева.
N.B. Где мы хотим видеть наш АПК через 20 лет?
При этом она отмечает, что не стоит недооценивать и важность развития семейного и малого фермерства, которое может быть ориентировано на нишевые, органические и крафтовые (традиционные, локальные) продукты, спрос на которые в городах-миллионниках и региональных центрах будет расти.
«Реформа децентрализации должна быть также частью политики развития сельских территорий и не идти вразрез с агрополитическими целями в данной сфере. Иначе мы рискуем получить искаженную вертикаль управления не только в аграрном секторе в исполнительной ветви власти, но и потерять возможность целостного подхода к реализации политик в регионах», — говорит эксперт.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий назвал главные задачи для себя на новой должности.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

За последние два года сделан квантовый скачок в реформе гидротехнической мелиорации. Объединения водопользователей (ОВП) продолжают создаваться, получают имущество на свой баланс, запускают полив земель, привлекают инвестиции, проводят модернизацию сетей.

Прямые потери аграрного сектора Украины вследствие полномасштабной войны и российских атак превысили $11 млрд.

Европейский Союз для украинских аграриев — самый важный рынок, уже сегодня определяющий стратегию экспорта и технологию производства. Только в январе – феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн т сельскохозяйственной продукции на общую сумму $4 млрд, при этом валютная выручка от аграрного экспорта выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом, а доля ЕС в общем объеме экспорта составила около 50%. За 2025 год Украина экспортировала в ЕС продукции АПК почти на 13 млрд евро, что еще раз подчеркивает, насколько чувствительна отрасль к изменениям в европейском регулировании.

Украина и Литва обсудили практическое сотрудничество в восстановлении и развитии морских портов, в частности модернизацию инфраструктуры и привлечение инвестиций.

В Украине активно развивается крафтовое производство, которое становится важным элементом экономики сельских территорий. В то же время этот сектор остается уязвимым и нуждается в системной поддержке.

КП «Опишня-Агро», что в с. Опишня на Полтавщине, под зиму посеяли салаты, зелень и высадили лук на проращивание.

Верховная Рада Украины на днях приняла за основу законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» относительно обеспечения прозрачности местного самоуправления.