Такое мнение выразила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник, сообщает «ГолосUA».
«В Украине уже последние лет 5 не хватает высококлассных аграрных специалистов», — отметила эксперт.
По ее словам, Академия аграрных наук не готовит современных специалистов-практиков, проводя обучение технологиям 25-летней давности. Так, в частности, современная аграрная техника полностью компьютеризирована, и управлять ею могут только высококвалифицированные и обученные люди, которых в Украине нет так много.
«Специалистов необходимо готовить, нужно менять все образование аграрное на сегодняшний день. То, что есть на сегодня, не соответствует спросу, который есть на рынке. Компании частично сами обучают специалистов, частично уже завозят из-за границы», — добавила Колесник.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Archer Daniels Midland (ADM) назначила Джеффа Роу на новосозданную должность исполнительного вице-президента и главного операционного директора.

В ситуации, когда компании соревнуются за ограниченное количество специалистов, традиционные подходы к найму перестают работать. Бизнесу необходимо изменить саму логику работы с рынком труда.

Украинские аграрии, консультанты, студенты и руководители хозяйств могут бесплатно пройти онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», который объединяет современные агротехнологии, международный опыт и практические решения для повышения эффективности производства.

Цены на сахар снижаются, поэтому некоторые аграрии уменьшают производство сахарной свеклы или вообще отказываются от культуры.

В Великобритании запустили онлайн-платформу Only Farmers, которая позволяет бронировать отдых на фермах, экскурсии по хозяйствам, мастер-классы и частные мероприятия.

По итогам весенней посевной кампании подсолнечник стал лидером по площади посева среди яровых культур.

Многие компании возвращаются к форвардному виду контрактования. Об этом уже заявили Kernel и Cargill. Это очень хороший знак, который демонстрирует, что украинский зерновой рынок снова становится цивилизованным — таким, как до начала полномасштабного вторжения. Тогда заключались и форвардные, и фьючерсные контракты, а отечественный рынок был полностью интегрирован в мировую экономику.

На кукурузном рынке в текущем сезоне традиционно будут доминировать США и Южная Америка, доля которых в мировой торговле этой культурой вырастет с 67 до 75%.