ООО «Государственный земельный банк» в июле 2026 года заключило 18 договоров субаренды государственных земель в Одесской области.
Об этом сообщает Facebook-страница проекта «Земельный банк»
Общая площадь передаваемых участков составляет 925,1666 га. Поступления в бюджет общества — 20,04 млн грн.
«Земельный банк» и дальше будет передавать государственные земли исключительно через открытые онлайн-аукционы, где равные правила, прозрачные процедуры и добросовестная конкуренция обеспечивают эффективное управление государственными земельными ресурсами», — отмечается в сообщении.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) завершили досудебное расследование по делу о незаконном использовании почти 865 га государственных земель сельскохозяйственного назначения в Волынской области. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует развивать проект по субаренде государственных угодий «Земельный банк».

Законодательную инициативу государственной поддержки сельхозпроизводителей, земельные участки которых находятся на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий, презентовали в Комитете Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики.

Идея выпуска земельных облигаций в Украине представляется потенциально новым инструментом для привлечения средств населения, который может составить конкуренцию депозитам и ОВГЗ (облигациям внутреннего государственного займа).

Общая сумма сделок по итогам земельных аукционов в системе «Prozorro.Продажи» с начала торгов (2021 г.) достигла 10 млрд грн.

«Земельный банк» организовал проведение в мае аукционов по аренде 19 земельных участков под многолетние насаждения в 6 областях Украины.

«Государственный земельный банк» планирует выпускать облигации, обеспечением для которых станет будущий доход от субаренды государственной земли.

Экономический эффект от реализации проекта «Земельный банк» превышает 1,3 млрд грн поступлений в государственный бюджет.