Мнение: Сегодня без колледжей невозможно получить специалиста

29 января 2019, 18:00 1801

Аграрным вузам сейчас бросают вызовы, которые тесно связаны с изменениями в законодательстве.

Об этом заявил и.о. ректора Сумского национального аграрного университета, д.с.-х.н., профессор, академик НААН Украины Владимир Ладыка, говорится в сообщении Глуховского агротехнического института имени С.А. Ковпака СНАУ.

«Аграрные учебные заведения нужны государству. Поэтому нам сегодня, как никогда, необходимо быть активными, бороться за свое право на существование, потому что сегодня без колледжей невозможно получить специалиста», — сказал он.

По словам Ладыки, без доверия ничего не получится.

«Необходимо применять модель: мы готовим специалистов для развития бизнеса, а власть в свою очередь делает все, чтобы бизнес мог развиваться, а наши выпускники работать. Доверие и системная работа вместе — вот залог успеха», — считает он.

Ладыка отметил необходимость практической подготовки, внедрения дуального образования, улучшения и создания новых лабораторий, участия в международных проектах. Не обошел вниманием руководитель университета и развитие научной деятельности в вузах: подготовку кадров высшей квалификации, публикации в наукометрических базах данных, научных исследований и тому подобное.

Также ученый отметил, что большим достижением университета является увеличение набора иностранных студентов, международную стажировку преподавателей, которое обычно происходит с помощью грантовых программ.