«Надлежащая безопасность и качество продукции — это требования современной действительности, когда что-нибудь потребителя удовлетворить не может, потому что именно он, потребитель, и является регулятором уровня производства и спроса на рынке. Поэтому каждая страна имеет утвержденные стандарты качества и безопасности готовой продукции. В Украине сегодня их регулирует ГОСТ, но поскольку наша страна стремится к евроинтеграции, мы постепенно переходим на европейские стандарты: например, остаточное количество пестицидов в продукции мы определяем в соответствии с Регламентом (ЕС) №396/2005», — считает руководитель сервисно-аналитического центра «Института здоровья растений» Ирина Перехрест.
По ее словам, «Институт здоровья растений» исследует продукцию растениеводства, семена сельскохозяйственных культур, зерновые и зернобобовые культуры и продукты их переработки, крупы, плодоовощную продукцию, продукцию пчеловодства, мед, масла на показатели безопасности — токсичные элементы, остаточное количество пестицидов (более 160 показателей), микотоксины.
«Мы применяем самые разнообразные методы исследований — от скрининга до хроматографии, — объясняет Ирина. — Поскольку для некоторых продуктов достаточно скрининг-метода, однако, например, если вы экспортируете продукцию пчеловодства, партнеры будут требовать уже расширенного исследования вашей продукции».
Кроме того, исследования продукции проводят по агробиологическим показателям и непосредственно показателям качества. Так, в зерновых, зернобобовых культурах, продуктах их переработки, крупах, кормах и комбикормах выявляют влажность, засоренность, белок, другие показатели. В овощах, фруктах, плодоовощной продукции и продуктах их переработки — сухие вещества и/или влажные, сухие вещества, нерастворимые в воде, и т.п.; кроме того, ученые оценивают их внешний вид, консистенцию, цвет, вкус и запах. Эти исследования определяют качество и пригодность продукции к употреблению в общем и защищают как производителя, так и потребителя от многих потенциальных рисков.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В августе 2026 года рынок сельскохозяйственных земель заметно замедлился.

Украина по состоянию на середину сентября 2026 года продолжает активно использовать тарифные квоты на поставку агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

Украинский фермер может иметь землю, технику, опыт и перспективный урожай — но не иметь достаточных средств для своевременной закупки семян, удобрений, топлива или средств защиты растений. Именно в этот момент даже сильное хозяйство упирается в финансовый потолок.

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Аграрии перед посевной активно исследуют семена сои на основные посевные качества, в частности на зараженность болезнями, чтобы по их результатам вовремя применить необходимые меры. На сегодня около 35% всех лабораторных исследований посевного материала в Ukravit Institute — это соя.

R&D центр крупнейшего украинского производителя СЗР и МКУ расширяет спектр исследований посевного материала. Теперь в Ukravit Institute можно проверить семена кукурузы на толерантность к низким температурам — провести так называемый Cold test.

