Об этом говорится в правительственной стратегии развития сельских территорий, сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов на своей странице в Facebook.
По его словам, агропромышленный комплекс развивается, однако украинские села все еще не имеют достаточно ресурсов, чтобы быть успешными.
«В ближайшие 5 лет планируем создать 200 тыс. новых рабочих мест на селе. Поэтому для развития села важна реформа рынка труда, которая позволит защитить права людей. Мы стремимся легализовать и уменьшить бюрократию по тем видам трудовых отношений (например, сезонные работы), которые сейчас, по факту, вне правового поля», — заявил министр.
Также Милованов отметил, что уравняют зарплаты в селах и городах.
«Мы планируем выровнять уровень заработной платы по среднему уровню по стране — с 85% до 100%», — добавил он.
Больше возможностей для села планируют открыть через: привлечение прямых инвестиций в сельское хозяйство; увеличение перечня программ государственной поддержки; создание специального фонда; бизнес-инкубаторы для 5 тыс. участников, которые готовы создавать малые и средние предприятия; новые механизмы для кооперации; поддержку производителей органической продукции; меры ОТО для повышения комфорта жителей.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к Кабинету Министров с призывом продлить до 1 ноября 2026 года срок действия решений об определении предприятий, имеющих критически важное значение для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Archer Daniels Midland (ADM) назначила Джеффа Роу на новосозданную должность исполнительного вице-президента и главного операционного директора.

В ситуации, когда компании соревнуются за ограниченное количество специалистов, традиционные подходы к найму перестают работать. Бизнесу необходимо изменить саму логику работы с рынком труда.

Украинская экономика, бизнес и каждый украинец уже четыре года находятся в сплошной неопределенности, формируемой полномасштабной войной. Оценивая прошлый год, экономисты и аналитики единодушны во мнении — он мог быть для страны гораздо труднее. От четких прогнозов на 2026-й удерживаются — слишком много неконтролируемых и непредсказуемых факторов.

Онлайн-издание AgroPortal.ua совместно с ассоциацией УКАБ и образовательным проектом «Агрокебеты» впервые формируют список молодых и эффективных людей в агросекторе — «Агрогенерация 2023».

Ситуация с кризисом экспорта зерна в страны ЕС не закончится после выборов в Польше, поскольку дальше нужно формировать правительство, будут происходить частичные довыборы и другие процессы.

Пока не разблокируются морские порты, Украине не очень-то поможет отмена тарифов и квот на экспорт продукции в страны Европейского Союза.