Мариупольский порт видит будущее в перевалке зерна

29 сентября 2016, 14:06 2086

Мариупольский порт за 8 месяцев 2016 г. перевалил 263,2 тыс. т зерновых грузов, что более чем в два раза превышает показатель за аналогичный период 2015 г., и планирует продолжать развитие данного направления.

Об этом в интервью «ЦТС» сообщил директор порта Александр Олейник.

«Могу отметить значительный рост потока зерновых. Это нас очень радует в такой непростой момент. За 8 месяцев мы уже перевалили 263,2 тыс. т этих грузов — это 214,3% от такого же периода прошлого года», — сказал он.

По его словам, свое будущее порт связывает в т.ч. с перевалкой аграрных грузов. «К тому же у них высокая доходная ставка, что также нам выгодно. И мы приняли решение в прошлом году о строительстве зернового терминала, годовой мощностью 2 млн т. Суммарная стоимость проекта — 800 млн грн», — говорит Александр Олейник.

Для строительства второй очереди зернового терминала порт намерен привлечь «серьезного инвестора». Порт уже подписал контракт с инвестором, который модернизирует старый склад генеральных грузов с его переориентацией на хранение грузов АПК, что обойдется в 100 млн грн.

«Модернизация увеличит норму единовременного хранения до 30 тыс. т и позволит организовать прием грузов со всех видов транспорта», — добавил директор порта.


Для справки: Мариупольский порт с самого своего основания в 1889 г. запроектирован как морские ворота для экспорта промышленной продукции бурно развивавшегося тогда Донбасса, поэтому сильно пострадал от конфликта на Востоке Украины. В частности, перевалка грузов за прошлый год составила всего 8,5 млн т. Если сравнивать с очень успешным 2013-м, то в 2015-м грузооборот упал на 42%.