Об этом сообщает пресс-служба НАСУ «Укрцукор».
«На сегодняшний день мы уже имеем заявки со спецификациями на поставку сахара и готовим списки потенциальных клиентов», — рассказал аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства ассоциации Василий Долинский.
При этом, отметил он, есть определенные ограничения с прямым выходом на китайский рынок, поскольку отечественному сахару требуется специальное лицензирование, а это сложная бюрократическая процедура. Чтобы поставлять сахар напрямую в Китай, а не через Гонконг, украинским производителям придется хорошо поработать.
«Конечно, рынок в Поднебесной более зарегулирован, чем в других странах Азиатского континента. Кроме этого, население привыкло видеть на полках супермаркетов тростниковый сахар, поэтому приходилось акцентировать внимание на том, что мы производим качественный сахар именно из сахарной свеклы. Несмотря на все возражения, мы все же сумели заинтересовать китайского потребителя, в частности, в коричневом свекольном сахаре и белом рафинированном», — отметил Долинский.
Учитывая то, что квоты на беспошлинные поставки сахара в ЕС для украинских производителей остаются неизменными (20 тыс. т), и этот объем производители закрывают в первый месяц поставок, актуальным остается поиск новых рынков сбыта, считают в ассоциации.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Мировые цены на сахар выросли после того, как аналитики пересмотрели прогноз баланса мирового рынка на сезон 2026/27 с профицита на дефицит.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили схему уклонения от уплаты налогов в агропредприятии на Харьковщине.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.


