Географические акценты либерализации торговли: окно возможностей для агропродукции

16 июня 2022, 07:00 1635

С начала войны ряд стран отменили торговые ограничения на украинский экспорт. В первую очередь для Украины было важным решение Европейского Союза об отмене тарифных ограничений, поскольку потеря морских портов сделала ЕС единственным путем для отечественной продукции. И без тарифов, квот, антидемпинговых пошлин Украина сможет проще наладить новые маршруты поставок.

Об этом рассказал заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка во время экспертной дискуссии «Возможности для украинских экспортеров на рынках ЕС и мира».

propData.content.image
Тарас Качка, заместитель министра экономики — торговый представитель Украины

«С точки зрения экспорта у нас есть ключевое решение от Европейского Союза, которое действует с 4 июня 2022 года по 5 июня 2023 года. У нас нет никаких тарифных ограничений, соответственно это отменяет необходимость оформления импортных лицензий. Об этом еще не было технического сообщения, но в этот период они исчезают. Также на сегодняшний день есть договоренность с рядом стран-партнеров об отмене тарифов на украинскую продукцию»

По его словам, упрощение условий облегчит организацию и планирование торговли для экспортеров. Также решение ЕС об открытии рынка значительно упростит транзитный экспорт и снизит расходы, связанные с уплатой пошлин.

  • В 2021 году экспорт украинской агропродовольственной продукции в страны ЕС в денежном выражении составил $8,3 млрд.
  • При этом Украина закрыла 9 квот на беспошлинный экспорт в ЕС, а именно на такие позиции как: мед, крупы и мука, крахмал, обработанный крахмал, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, яйца, мясо птицы, обработанная продукция из зерновых.
Какая украинская агропродукция выиграет больше всего

Тарифы и квоты отменяют как на сырьевую аграрную продукцию — пшеницу, кукурузу, ячмень, так и на товары с добавленной стоимостью — мясо, яйца, молоко, мед, соки, крахмал. Отменяются пошлины на экспорт фруктов и овощей

Торговый представитель Украины отметил, что есть полная отмена директив со стороны Великобритании — все пошлины на импортируемые из Украины товары будут снижены до нуля, а все квоты — отменены в соответствии с Соглашением о свободной торговле. Это двустороннее соглашение заработает на следующей неделе и продлится год.

  • В 2021 году товарооборот между Украиной и Великобританией составил $2,2 млрд. Объем экспорта - более $1 млрд.

«Канада приняла решение о полной отмене пошлин на товары из Украины. У них все проходит через систему централизованного менеджмента мясо-молочной продукции. 9 июня было обнародовано решение, в котором говорится, что в случае исчерпания общей квоты на молочную продукцию по отношению к украинской молочной продукции дальше будет применяться нулевая пошлина», — отмечает Тарас Качка.

  • В 2021 году товарооборот между Украиной и Канадой составил $420,7 млн. При этом экспорт товаров из Украины в Канаду вырос в 11 раз.

Он добавляет, что такая инициатива распространяется и с другими партнерами, в частности Исландией, с которой Украина тоже имеет Соглашение о свободной торговле.

Параллельно происходит обновление соглашений со всеми западными партнерами и ведутся переговоры с Балканскими странами. Есть готовое к подписанию соглашение с Северной Македонией, Черногорией, теоретически Украина уже вышла на ратификацию соглашения с Турцией.

«На наш взгляд, это только стартовый пункт, поскольку дальше работаем над тем, чтобы эти решения имели устойчивое влияние системного восстановления, и очевидно, что для этого 12 месяцев мало. Пока действуют преференции, у нас есть время закрепиться и обновить соглашения, чтобы и в дальнейшем сохранить беспошлинный режим», — считает Тарас Качка.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua