В ЕС станет больше украинской продукции с добавленной стоимостью

09 июня 2022, 14:25 1475

Украина увеличит объем экспорта продукции с добавленной стоимостью в Европейский Союз.

Такое мнение высказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщает Минагрополитики.

Он отметил, что зерновые и масличные ранее экспортировались без ограничений, а на целый ряд продукции квоты исчерпывались за несколько месяцев — преимущественно ограничения касались, прежде всего, продукции с добавленной стоимостью.

«Например, на мед квота всегда заканчивалась в январе. Были квоты на молочную продукцию, томатную пасту, яблочный концентрат, мясо птицы, крупы. Сейчас по этим всем продуктам ограничений не будет — мы ожидаем существенного роста», — отметил он.

Также Высоцкий уточнил, что в мае Украина экспортировала почти в 5 раз большие объемы сельхозпродукции, чем в марте — 1,7 млн т. Так, по официальной статистике, в марте было экспортировано около 350 тыс. т, в апреле — втрое больше, около 1 млн т, а в мае имеем показатель свыше 1,7 млн т.

«Больше всего непосредственно экспортируется через Польшу, затем Румынию, остальное — через другие страны Европейского Союза», — подытожил Тарас Высоцкий.