Фитосанитарные инспекторы один за другим «погорели» на взятках

05 августа 2016, 14:58 2548

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками Генеральной прокуратуры задержали на взяточничестве одного из руководителей Государственной фитосанитарной инспекции Одесской области.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Вымогатель требовал от предпринимателя деньги за непроведение дополнительных мер контроля зерновой продукции, которая должна экспортироваться, и ускорения подготовки разрешительной документации. Правоохранители задержали взяточника в Одессе возле одного из торгово-развлекательных центров во время получения $13,4 тыс. и 327,3 тыс. грн.

Во время обысков по местам жительства и работы чиновника и его предполагаемых сообщников оперативники спецслужбы изъяли компьютерную технику, флэш-накопители, блокноты, записные книжки и черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность. Также в доме и квартире задержанного чиновника дополнительно изъято пустые бланки карантинных и фитосанитарных сертификатов.

«Интересно, что всего неделю назад чиновник рассказывал СМИ, что не берет взяток и не «торгует» сертификатами. Открыто уголовное производство», — сообщили в СБУ.

До этого сотрудники СБУ разоблачили механизм систематического получения взяток главным фитосанитарным инспектором Житомира и его подчиненным.

Уточняется, что к полномочиям главного инспектора управления Госпродпотребслужбы входит исключительное право выдавать сертификаты соответствия, необходимые для экспорта лесоматериалов и товаров растительного происхождения. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что чиновник совместно со специалистом лабораторных исследований требовали деньги за беспрепятственное прохождение фитосанитарного контроля и выдачу сертификатов по большинству экспортеров, зарегистрированных в Житомире.

Размер взятки зависел от объемов продукции и составлял от трехсот до трех тысяч гривен. По предварительным оценкам, среднемесячный доход злоумышленников составлял 100 тыс. грн. Сотрудники СБ Украины совместно с прокуратурой и полицией задержали главного инспектора и лаборанта в служебных кабинетах после подсчета дневного «заработка» в размере 5 тыс. грн. Во время обысков по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли $7 тыс., записи с датами и суммами полученных взяток.

Также открыто уголовное производство.