Об этом сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.
Отмечается, что страны ЕС увеличили закупки по сравнению с прошлым годом на 57% и заняли первую строчку в рейтинге импортеров с долей рынка в 36%.
Рост объемов экспорта был направлен в направлении Египта (+599%) и Испании (+287%).
Понижение темпов экспорта шрота отмечалось в Китай (-62%), Францию ??(-40%) и Индию (-18%).

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.

Украина в 2025/26 МГ потеряла статус крупнейшего экспортера подсолнечного масла в мире, который удерживала с сезона 2005/06. россия прервала 20-летнее лидерство.

Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай не могут договориться о распределении льготных квот на экспорт мяса в ЕС в рамках соглашения о свободной торговле между Меркосур и Европейским Союзом.

Экспорт подсолнечного масла за 15 дней сентября составил 131 тыс. т, что на 38% меньше традиционного объема (212 тыс. т).

19–23 октября 2026 года состоится 5-дневный профессиональный учебный тур в Австрию для агрономов, фермеров, руководителей агропредприятий и экспертов по выращиванию не-ГМ бобовых культур, стремящихся сохранить и расширить свои позиции на рынке Европейского Союза.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Украина в 2025/26 МГ увеличила экспорт гороха, однако текущий сезон реализации потенциала будет зависеть от логистики.