Пропуск грузовых транспортных средств весом до 7,5 т начался 13 июня через пункт пропуска «Устилуг» на границе с Польшей.
С 15 июня начнется пропуск грузовиков и в пункте пропуска «Грушев-Будомеж», сообщает Госпогранслужба.
Как отмечается, пилотный проект был внедрен для разгрузки других пунктов пропуска на украинско-польской границе.
«Рекомендуем грузоперевозчикам выбирать эти пункты пропуска для пересечения границы», — подчеркнули в ведомстве.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Кабинет Министров Украины отменил требование об обязательном годовом стаже для получения водительских прав на вождение автомобиля с прицепом.

Украина и Румыния договорились сохранить ежесуточную передачу шести пар поездов в порт Констанца. Для увеличения перевозок до 10 пар румынская сторона ускорит ремонт железнодорожной и припортовой инфраструктуры.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

На фестивале Bania Fest в польском Крапковице представили тыкву весом 918 кг. На выращивание рекордного плода понадобилось 120 дней.

Румыния с 1 октября 2026 года начинает применять новую электронную систему дорожных сборов TollRo для грузового транспорта с максимально разрешенной массой свыше 3,5 т.