Количество вагонов с зерновыми, следующих в порты Большой Одессы, составляет 5 780 единиц. Это на 591 вагон меньше, чем неделю назад.
Об этом шла речь во время онлайн-совещания представителей АО «Укрзализныця» и участников аграрного рынка 13 июня, пишет Rail.insider.
Также сократился и среднесуточный показатель выгрузки вагонов с зерном в портах Большой Одессы — до 1 269 единиц. Уменьшение составляет 69 вагонов в сутки.
Стало меньше и вагонов с зерном в направлении порта Измаил. По сравнению с показателем предыдущей недели накопление сократилось на 253 вагона, до 847 единиц.
В среднем в сутки здесь выгружается 128 вагонов с зерном. За неделю показатель вырос на 10 единиц.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

АО «Укрзализныця» с 3 ноября 2026 года вводит ограничения на отправку зерна на станции в г. Рени (Одесская обл.), а также на дальнейший транзит через них вагонов в Румынию и Молдову.

Ставка
аренды вагонов-зерновозов АО «Укрзализныця» с 1 ноября выросла до 3771
грн/сутки, что на 400 грн больше, чем в прошлом месяце. Это второе повышение
стоимости после длительного периода стабильности.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

По оперативным данным самой Укрзализныци на 7 октября 2026 года, в направлении пограничных переходов находилось 19 273 вагона. Среднесуточная передача через границу составляла всего 1752 вагона при плановой максимальной возможности 3482.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 октября вырастет до 3371 грн/сутки (+100 грн), после того как оставалась неизменной четыре месяца подряд.
