Чехия за время войны увеличила поставки агропродукции в Украину на 60%

20 мая 2025, 18:00 379

Чешская Республика — один из ключевых партнеров Украины в торговле агропродовольственной продукцией.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль во время межправительственной встречи с премьер-министром Чешской Республики Петром Фиалой, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«По данным Госстата, в 2024 году наш экспорт в Чехию достиг более $196 млн — втрое больше, чем в 2021 году. Основная продукция — рапс, орехи, сахар, подсолнечное масло и кондитерские изделия», — отметил он.

В то же время Виталий Коваль подчеркнул, что импорт агропродукции из Чехии в Украину тоже рос, и в прошлом году составил $114,6 млн, что на 60% больше, чем в 2021 году. Основу импорта составляли продукты для кормления животных, живая домашняя птица, яйца и пиво.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль в присутствии премьер-министров Украины и Чешской Республики — Дениса Шмыгаля и Петра Фиалы — подписал Меморандум о взаимопонимании с министром сельского хозяйства Чехии Мареком Выборным.

Документ открывает новые возможности для сотрудничества в аграрной и продовольственной сферах между странами. Среди ключевых направлений:

  • поддержка Украины в процессе интеграции в ЕС в сфере сельского хозяйства;
  • приближение украинского аграрного законодательства к европейским нормам;
  • развитие животноводства, растениеводства, аквакультуры;
  • ветеринарный и фитосанитарный контроль;
  • безопасность пищевых продуктов;
  • обмены в сфере науки, образования и инноваций;
  • усиление двусторонней торговли агропродукцией.

Также стороны договорились об обмене опытом, совместных исследовательских проектах, участии в выставках и ярмарках, создании рабочей группы, которая будет координировать реализацию совместных инициатив.