AGROPORT расширяет свою географию

11 февраля 2019, 14:30 1629

Организаторы AGROPORT на днях ознакомились с возможностями Тернополя — город претендует на проведение Форума в 2020 году.

Об этом сообщил генеральный менеджер проекта AGROPORT Ukraine Дмитрий Титаренко.

«Ми откликнулись на инициативу местного бизнеса. Высокая заинтересованность региональных предпринимателей — для нас важнейшее условие. Особенность нашего Форума в том, что мы стараемся максимально приблизиться к потребителю. И речь не только о расстояниях, хотя для фермеров это тоже очень важно, — мы делаем акцент на региональных особенностях. Поэтому компании-участники предлагают именно те технологии и технику, которые лучше всего подходят именно для этой местност», — отмечает Дмитрий Титаренко.

По его словам, традиционно AGROPORT проходит во Львове, Херсоне и Харькове и охватывает Западный, Южный и Восточный регионы, но, по отзывам участников и посетителей мероприятия, этого недостаточно — спрос значительно выше. Поэтому и встал вопрос о новых площадках, а также о новых направлениях деятельности.

Дмитрий Титаренко отметил, что в планах организаторов провести AGROPORT в Тернополе соединив аграрную и деревообрабатывающую промышленность. Одним из инициаторов проведения мероприятия в этом городе стала компания «Мост-Украина», которая работает на рынке оборудования для деревообработки, и Украинская ассоциация деревообрабатывающего оборудования.

«Наша компания — постоянный участник AGROPORT и видим значительную отдачу от этих мероприятий. Конечно, для нас интереснее западные регионы, где есть большие объемы древесины и определенные традиции. Издавна на Западной Украине хорошие хозяйства (а каждый фермер — хороший хозяин), имели небольшие пилорамы для собственных нужд. Во многих регионах Европы эта практика, кстати, существует и сегодня. Мы бы хотели возродить эту традицию. Поэтому предложили Тернополь для проведения выставки и планируем стать ее соорганизаторами», — рассказывает руководитель компании «Мост–Украина» Александр Твердохлиб.

Свою поддержку в проведении мероприятия пообещала и областная власть: АПК является основой экономики Тернопольщины, в области работает почти 1100 хозяйств и она один из лидеров в производстве сельскохозяйственной продукции. Поэтому современные технологии и новинки техники здесь очень востребованы.

«На Тернопольщине есть все необходимые предпосылки для проведения AGROPORT. Во-первых, в области много сельхозпроизводителей, во-вторых, удачное географическое расположение — фактически город находится в центре западного региона. И, в-третьих, есть хорошая логистика и необходимая инфраструктура — аэропорт для проведения мероприятия, а также гостиницы, рестораны, туристические объекты. Надо сказать, что туристическая привлекательность имеет очень большое значение и для бизнес-мероприятий. Думаю, многие из потенциальных участников захотят посетить этот красивый город с богатой историей и вкусной кухней»,  — объясняет Дмитрий Титаренко.