Агрограф, по словам разработчиков, является уникальным по своей точности ПО, способным определять уровень урожая в пределах отдельно взятого поля, сообщает The Cap Times.
«Мы хотели использовать единицу измерения, которую используют фермеры, — поясняет соучредитель Джеймс О'Брайен, — Если вы выращиваете кукурузу в Айове или у вас есть ферма брокколи в Англии, вы основываете свою доходность в рамках определенного поля».
Его партнер по стартапу Мутлу Оздоган до этого уже работал с использованием спутниковых данных для сопоставления и моделирования ирригационных систем. Вместе с О'Брайеном решили монетизировать идею расчета урожайности. При этом сама идея предсказывания урожайности в АПК не нова, поэтому стартап Агрограф больше предназначен для страховщиков и дистрибьюторов зерновых культур, нежели самих фермеров. Последние же получают похожий результат за счет использования технологий точного земледелия.
«Компании, работающие с производителями, не имеют такой же степени понимания данных, как сами фермеры. Прогнозы на урожайность сельскохозяйственных культур часто основаны на отчетах отдельных ферм с небольшим количеством средств независимой проверки», — отмечает О'Брайен.
Недавно стартап получил $500 тыс. инвестиций, теперь команда будет фокусироваться на масштабировании и предоставлении своего продукта клиентам.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Исследователи Корнеллского университета (США) представили результаты двух новых исследований, посвящённых выпасу овец на солнечных электростанциях. Первое показало, что при плотности две овцы на гектар численность полезных насекомых была на 38% выше по сравнению с участками, где траву скашивали. Второе исследование посвящено разработке инструмента, который помогает фермерам эффективнее планировать выпас и оценивать его экономическую выгоду.

Группа компаний «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО) собрала сахарную свеклу с 70% посевных площадей.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

В Украине продолжается уборка проса. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что средний показатель в настоящее время превышает 23 ц/га.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

Еще несколько лет назад цифровизацию в украинском агросекторе чаще всего связывали с повышением урожайности или оптимизацией производства — расчет рентабельности определял, стоит ли инвестировать в новую технологию. Полномасштабная война изменила саму логику этого решения.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) ищет стартапы, желающие развивать и испытывать свои инновации в коммерческом хозяйстве и внедрять их в практику через сеть DLG. Самые перспективные концепции будут представлены на мировой выставке EuroTier 2026, которая состоится с 10 по 13 ноября в Ганновере, Германия.