Немецкий пищевой бренд Veganz запатентовал уникальную технологию и готовится к выпуску Mililk — 2D-печатных листов, которые превращаются в овсяное молоко.
Об этом сообщает GreenQueen.
Отмечается, что продукт имеет вид квадратных листов карамельного оттенка. Они имеют размер А4 и удобны к пересылке через почтовые ящики.
Из каждого листка можно изготовить 500 мл овсяного молока, а в упаковке за 17,99 евро достаточно листов для приготовления 10 литров.
Потребитель может оторвать столько листа, сколько нужно, и смешать его с водой в течение 30 секунд, чтобы получить свежее овсяное молоко.
Листы в своем составе содержат овсяный порошок, небольшое количество воды, кокосовое масло, изолят нута, ванилин и геллановую камедь.
Разработчик продукта акцентирует на том, что производство молочных листов имеет низкое экологическое воздействие на планету, а также сокращает количество отходов. Потребитель может приготовить именно столько молока в конкретный период времени, сколько ему нужно.
Кроме того, молоко в таком формате удобное для транспортировки, ведь остальные 90% продукта должна была бы составлять вода.
Также упаковка овсяного молока состоит только из конверта, который можно переработать, в отличие от десятков тетрапак (в которые пакуют большинство растительного молока) или картонных коробок, которые дальше просто выбросят.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

В Германии обнаружили новый вирус крупного рогатого скота, который может распространиться по стране до конца осени. Возбудитель уже выявлен в Германии, Франции и Швейцарии.

В результате вражеской атаки 3 августа 2026 года был уничтожен складской комплекс украинского производителя мороженого «Ласунка».

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Урожай клубники в открытом грунте в Германии в 2026 году стал самым низким за 31 год.

Danone North America подтвердила планы по закрытию своего производственного предприятия в городе Бриджетон, штат Нью-Джерси, США.

Шведская компания Oatly, один из крупнейших мировых производителей овсяного молока, закрывает свой завод в Сингапуре стоимостью $22 млн.