Как рассказал AgroPortal.ua разработчик BIOsens Андрей Карпюк, более 1500 стартапов со всего мира приняли участие в отборе, чтобы попасть в программу Kickstart Accelerator для обучения и доработки продукта в Швейцарии.
«Победить было непросто. Стартапы были отобраны из более 1500 заявок со всего мира, в финальной части отбора — 2-дневном буткемпе в Цюрихе мы имели возможность выдвинуть свои идеи опытному жюри, которое состояло из профессионалов отрасли, инвесторов и представителей корпоративного сектора. В итоге, только 30 стартапов или всего 2% от общего количества участников, были выбраны для участия в 11-недельной программе аксселерации, которая начнется 4 сентября по 17 ноября 2017 года. Мы ожидаем встречи с наставниками и командой Kickstart Accelerator в сентябре», — отметил Карпюк.
Он также отметил, что украинская разработка — биосенсор для тестирования качества продуктов BIOsens была признана жюри, как важный и перспективный проект.
«Сегодня мы работаем над разработкой метода экспресс-диагностики микотоксинов, это один из шагов для создания мобильной лаборатории. И мы надеемся, что программа обучения и работы в Kickstart Accelerator, знакомство с мировыми компаниями, трендами в области пищевой безопасности поможет нам доработать продукт», — отметила член команды BIOsens, CMO проекта Екатерина Зверева.
Как уточняется, в этом году в программу вошли стартапы из 15 стран мира, включая Южную Корею, Южную Африку, Финляндию, Украину и Сингапур. Почти две трети (19) стартапов-победителей родом из Европы, 5 стартапов из США, 3 из Азии, 2 из Африки и 1 из Австралии.
Для справки: Швейцарский акселератор Kickstart Accelerator ускоряет результаты внедрения технологий и решения важных проблемам. Это крупнейшая в Европе программа для стартапов, работает во многих корпорациях и охватывает более 80 учредителей со всего мира. Благодаря академическим компаниям, корпорациям, международным инвесторам и местной стартап экосистеме, амбициозным предпринимателям предлагаются беспрецедентные возможности для развития своих компаний и проектов. Kickstart Accelerator приглашает наиболее перспективные стартапы из разных областей в Швейцарию на период 11 недель, чтобы получить доступ к мировой экосистеме.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Жители Швейцарии в среднем потребляют мяса на 850% больше рекомендуемого суточного количества, а молочных продуктов — на 363% больше. При этом потребление бобовых составляет лишь 4% от рекомендуемого уровня.

Швейцария выделяет в поддержку украинского агросектора 9 млн франков (около $11 млн).

Еще несколько лет назад цифровизацию в украинском агросекторе чаще всего связывали с повышением урожайности или оптимизацией производства — расчет рентабельности определял, стоит ли инвестировать в новую технологию. Полномасштабная война изменила саму логику этого решения.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

Швейцария разрешила ограниченное изъятие из обязательных стратегических запасов белковых кормов из-за перебоев с поставками, вызванных чрезвычайно низким уровнем воды в Рейне и Дунае, а также дефицитом грубых кормов из-за засухи.

Альпы переживают одну из сильнейших засух за последние десятилетия — из-за аномальной жары и отсутствия осадков на пастбищах не хватает воды и корма для скота.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) ищет стартапы, желающие развивать и испытывать свои инновации в коммерческом хозяйстве и внедрять их в практику через сеть DLG. Самые перспективные концепции будут представлены на мировой выставке EuroTier 2026, которая состоится с 10 по 13 ноября в Ганновере, Германия.

Мировой агротехнологический сектор в 2025 году окончательно вышел за пределы точечных инноваций и перешел к созданию системных решений от «программированных» культур и биологической защиты к цифровым маркетплейсам и роботизированному животноводству. В центре внимания — стартапы, которые не просто экспериментируют с технологиями, а уже решают конкретные производственные проблемы.

С началом войны компания BIOsens, работавшая над производством прибора для экспресс-диагностики микотоксинов в пищевых продуктах, была вынуждена приостановить, а затем и прекратить свою деятельность. Чтобы сохранить хотя бы часть команды, компания переформатировалась на производство топливных брикетов из хвойных и лиственных пород деревьев.
