Недавно это изобретение победило в международном батле стартапов в Сан-Франциско (США). Специально для AgroPortal.ua автор делится историей успеха своего проекта.
Андрей показывает коробочку, в несколько раз большую, чем спичечная, это биосенсор. Главная же роль отводится специальным полоскам, на которые пипеткой наносится растворенная в специальном растворе зерновая вытяжка. Диагностическая полоска вставляется в прибор и WF-модуль в нем передает информацию на мобильное устройство.
Оперативный результат получаете сразу, для этого даже не нужен Интернет. Но впоследствии вся информация синхронизируется со специально разработанным веб-сервисом. Благодаря GPS-фиксации каждый результат анализа соответственно обозначается на карте. Можно потом проверить образцы из разных мест, собирать статистику, анализировать, делать для себя выводы и прогнозы.
«В мире 25% семенного материала поражается микотоксинами, теряется до 1 млрд тонн пищевой продукции, — объясняет актуальность темы исследователь. — Недаром в Америке и Канаде тратится почти $5 млрд на борьбу с болезнями пищевого происхождения».
Впервые показать свои достижения в разработке специальных полосок для экспресс-диагностики сельхозпродукции Андрей Карпюк решил на прошлогоднем агрохакатоне. Говорит, таким способом решил двигаться к практическому применению изобретения: «У нас, к сожалению, образовалась огромная пропасть между наукой и предпринимательством. Дошло до того, что предпринимателям проще сделать собственную лабораторию, нежели иметь дело с заказами ученым. Наша задача — связать науку и бизнес. Проверить, действительно ли мы нужны практикам. Сейчас как раз такой момент, когда научные идеи можно коммерциализировать, вывести из лабораторий непосредственно к людям».
К Андрею на хакатоне присоединились единомышленники, которые помогли с электроникой, программным обеспечением.
«Но до разработки рабочего прототипа тогда не дошло, мы не смогли наглядно продемонстрировать действие изобретения. Поэтому были лишь шестыми среди 25-ти команд на агрохакатоне», — признается Андрей Карпюк. Зато он получил команду, с которой продолжил сотрудничество.
Кроме того, идею заметили члены жюри. В составе трех самых перспективных команд BIOsens MYCO отобрал под свое крыло акселератор IoT Hub под руководством Романа Кравченко, который помогает с помещением, техническим обеспечением для работы, продвижением и финансами.
Андрей очень советует студентам пробовать свои силы на агрохакатонах и участвовать в акселерационных программах: «Такого практического опыта в вузах не дают».
BIOsens MYCO получил возможность протестировать свою гипотезу в виде стартапа. «Наступает момент, когда ты должен понять, нужно твое изобретение рынку или нет. Готовы люди платить за него деньги или нет, а значит, нужно его развивать дальше или лучше просто отбросить», — делится опытом основатель проекта.
Несколько побед на международных соревнованиях убедили разработчиков биосенсора, что они идут в правильном направлении.
В частности, эти украинские стартаперы попали в группу из 18-ти счастливчиков, которые среди 300 претендентов были отобраны для участия в специализированной программе стажировок по программе SABIT Министерства торговли США.
В течение месяца группа встречалась с отраслевыми компаниями, посещала конференции и выставки в разных штатах Америки. «У нас было по 4 встречи в день. Общались с представителями венчурных фондов, которые готовы инвестировать в такие проекты, как наш. А также с консалтинговыми компаниями, они консультировали, как открыть дело, предупредить риски, развиваться дальше. После такого ценного нетворкинга у меня уже есть понимание, когда, как выходить на американский рынок, как себя позиционировать. Приобрели массу полезных контактов», — делится Андрей Карпюк.
Еще осенью 2016-го проект BIOsens MYCO занял первое место в осеннем финале Битвы стартапов на платформе Startup.Network.
«Тогда нам предложили принять участие в таких же международных соревнованиях. Но нужно было самим оплачивать перелет до Соединенных Штатов. Мы такие расходы пока что не могли себе позволить», — объясняет экономный Андрей Карпюк.
И судьба сделала изобретателю, казалось бы, просто невероятный подарок. Финал битвы инноваторов в Сан-Франциско просто филигранно совпал с визитом в этот город участников программы SABIT! Андрей Карпюк просто между очередными встречами забежал на защиту своего проекта и... победил! Среди 10-ти проектов из разных стран, которые, кстати, касались не только агросферы.
Теперь с гордостью показывает дорогую для команды статуэтку. Это настоящее международное подтверждение того, что они двигаются в правильном направлении, за актуальным развитием рынка.
На очереди — поиски реального инвестора для завершения научных исследований, а впоследствии и запуск изделия в серийное производство. Пока экспериментальные модели изготавливаются на 3D-принтере.
Потенциальные потребители разработки BIOsens MYCO — агрокомпании, которые закупают дополнительную зерновую продукцию в разных местах для формирования крупных партий. Мобильный и удобный биосенсор не только обезопасит от вредных веществ, но и удешевит процесс. Сейчас анализы приходится делать в стационарных лабораториях и долго ждать их результатов.
Кроме того, прибор пригодится и для анализа кормов во время кормления — для профилактики заболеваний у животных.
Стартаперы признаются, что сейчас им нужны не столько деньги, сколько достойный партнер-эксперт. Поэтому уже начинают пилотный проект с авторитетной аграрной компанией.
С серийным производством приборов, говорит Андрей, проблем вообще не намечается. Их можно в конце концов делать и в Китае. Основная монетизация будущего бизнеса видится в изготовлении и продаже специализированных полосок. «Прибор мы даже можем раздавать бесплатно своим клиентам, — объясняет Карпюк. — А вот полоски — это наш собственный интеллектуальный продукт, который пользователи будут докупать в зависимости от потребностей. И их производство нам бы очень хотелось наладить именно в Украине».
Ирина Садовая, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

В Румынии резко выросло количество сельскохозяйственных компаний, оказавшихся на грани банкротства. Основными причинами называют перебои с поставками украинского зерна, высокие цены на энергоносители и удобрения, а также продолжительные засухи.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 июня 2026 года составили 9,5 млн т, что почти на 4 млн т больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Производство зерновых в Индии в 2025/2026 маркетинговом году может достичь рекордных 376,6 млн т благодаря высоким урожаям риса, пшеницы и кукурузы.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) ищет стартапы, желающие развивать и испытывать свои инновации в коммерческом хозяйстве и внедрять их в практику через сеть DLG. Самые перспективные концепции будут представлены на мировой выставке EuroTier 2026, которая состоится с 10 по 13 ноября в Ганновере, Германия.

Мировой агротехнологический сектор в 2025 году окончательно вышел за пределы точечных инноваций и перешел к созданию системных решений от «программированных» культур и биологической защиты к цифровым маркетплейсам и роботизированному животноводству. В центре внимания — стартапы, которые не просто экспериментируют с технологиями, а уже решают конкретные производственные проблемы.

Израильский стартап Remilk начинает продажу лабораторно созданного молока из молочных белков без использования животных. Первые партии продукта появятся в кафе и ресторанах уже в ближайшие дни, а выход в крупные торговые сети запланирован на начало 2026 года.

Отходы томатов в мире обычно считают проблемой, однако в Индии их превратили в возможность. Стартап The Bio Company (TBC) создал инновационный материал — Bioleather, который выглядит как кожа, но изготовлен полностью из томатных остатков.

С началом войны компания BIOsens, работавшая над производством прибора для экспресс-диагностики микотоксинов в пищевых продуктах, была вынуждена приостановить, а затем и прекратить свою деятельность. Чтобы сохранить хотя бы часть команды, компания переформатировалась на производство топливных брикетов из хвойных и лиственных пород деревьев.