Генетики научились увеличивать содержание масел в растениях

13 ноября 2022, 13:33 2570

Ученые Наньянского технологического университета Сингапура (NTU) генетически модифицировали растительный белок, который отвечает за накопление масла в семенах растений и орехах.

Этот метод позволяет увеличить содержание масла на 15-18%, пишет ScienceDaily.

Как отмечается, растительные масла востребованы в пищевой промышленности для производства биотоплива, мыла и парфюмерии. Рост мирового рынка масел ожидается с $241,1 млрд в 2021 г. до $324,1 млрд в 2027 г.

Ученые выяснили, что за накопление масла в семенах и орехах отвечает белок WRI1, но долгое время не могли детально рассмотреть его структуру.

«Возможность точно увидеть, как выглядит WRI1 и как он связывается с ДНК, отвечающей за производство масла у растения, была ключом к пониманию всего процесса. WRI1 является важным регулятором, который сообщает растению, сколько масла нужно хранить в его семенах. Как только мы смогли визуализировать «замок», мы разработали «ключ», который может раскрыть потенциал WRI1», — пояснил структурный биолог Гао Юнги.

По словам исследователей, открытие позволит увеличить производство растительных масел и сократить потребность в использовании сельскохозяйственных земель.