В Украине стартует проект по сохранению национальной коллекции генетических ресурсов растений

26 сентября 2022, 12:00 3068

В Украине стартует новый полуторагодичный проект, который является частью более широких усилий ЕС по поддержке малых агропроизводителей и сельскохозяйственных цепочек добавленной стоимости в Украине, нацелен на оказание помощи НААН в сохранении уникальной национальной коллекции генетических ресурсов растений, что имеет не только государственное, но и мировое значение с точки зрения объема и разнообразия генетического материала.

Об этом сообщает пресс-служба НААН.

На недавней встрече представителей Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Национальной академии аграрных наук Украины и ее научных учреждений была обсуждена реализация нового финансируемого ЕС проекта ФАО по сохранению коллекции генетических ресурсов растений.

Участники встречи подробно обсудили совместный план действий до конца года, в частности рабочие вопросы, касающиеся сроков и условий перемещения многолетней коллекции в безопасное хранилище. В целом проект предусматривает также усовершенствование информационной системы генетических ресурсов растений с современной IТ-поддержкой.

В ближайшее время планируется подписание меморандума между ФАО и НААН по реализации проекта, а также заключение договоров между ФАО и научными учреждениями, выполнение которых позволит в кратчайшие сроки переместить многолетнюю коллекцию в безопасное хранилище. При успешной реализации проекта донорская поддержка украинской системы генетических ресурсов растений может быть расширена и рассчитана на более длительный период.