Во время фотосинтеза растения и другие организмы, такие как водоросли и цианобактерии, превращают солнечную энергию в химическую, которая впоследствии используется в качестве топлива для дальнейшей жизнедеятельности, передает «Хайтек».
Как отмечается, в растениях световая энергия солнца заставляет электрон быстро перемещаться по клеточной мембране, и он никогда не возвращается в исходную точку. В искусственных солнечных элементах электроны часто возвращаются, теряя энергию. Именно поэтому поглощение солнечной энергии в растениях настолько эффективно.
По словам профессора кафедры физики и астрономии университета Джорджии Гари Гастингса, пристальное изучение процессов, происходящих при фотосинтезе, позволит эффективнее проектировать солнечные батареи.
«Растения превращают солнечную энергию сверхэффективно, значительно более эффективно, чем любой искусственный солнечный элемент. В процессе фотосинтеза свет проникает через электронную мембрану, и не возвращается. Большая проблема с искусственными системами заключается в том, что электрон все время возвращается. Это настоящая загадка, почему растения настолько эффективны при преобразовании солнечной энергии», — говорит он.
Ученые приступили к первому этапу исследования. По словам Гастингса, это большое упущение, что никто не занялся этим раньше.
Для справки: перенос электронов из инвертированной области был описан Рудольфом Маркусом еще в 1992 году, за что он даже получил Нобелевскую премию по химии. До сих пор этот механизм не был смоделирован в естественных условиях.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

Исследователи Университета Седжон в Сеуле с помощью редактирования генома CRISPR/Cas9 получили линию сои с содержанием олеиновой кислоты до 90,2%.

Исследователи Корнеллского университета (США) представили результаты двух новых исследований, посвящённых выпасу овец на солнечных электростанциях. Первое показало, что при плотности две овцы на гектар численность полезных насекомых была на 38% выше по сравнению с участками, где траву скашивали. Второе исследование посвящено разработке инструмента, который помогает фермерам эффективнее планировать выпас и оценивать его экономическую выгоду.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

Ученые Института биологических исследований Салка в США испытывают сою с более глубокой корневой системой, которая может повысить устойчивость растений к засухе и увеличить накопление углерода в почве.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Учёные совместно с агропроизводителями разработали модель оптимизации и укрепления цепочек добавленной стоимости в рамках проекта FarmForce, который объединяет мелких фермеров, бизнес и политиков в Украине и Швеции.

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.