Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
В частности, если говорить по типам техники:
1.Тракторы. По сравнению с 2019 г. продажи уменьшились на 8,1% в количественном выражении. Следует указывать, что данная ситуация с падениями продаж тракторов наблюдалась в 2018 и 2019 годах (на 11,7% и 8,2%, соответственно).
Похожая ситуация наблюдается и по украинским тракторам, что хорошо видно в сочетании с результатами программы частичной компенсации стоимости техники — уменьшение продаж по сравнению к предыдущим периодам:
- 2018 г. — уменьшение на 19%;
- 2019 г. — уменьшение на 33%;
- 2020 г. — уменьшение на 27%.
2.Зерноуборочные комбайны. Анализируя данные продаж, 2020 год оказался одним из худших за последние 5 лет, в том числе это обусловлено падением продаж в ряде центральных и южных регионах Украины. По сравнению с 2019 г. падение продаж комбайнов составило 26,3%.

3.Самоходные опрыскиватели. Сегмент с/х техники, который в отличие от других типов техники стабильно рос с 2015 года. Однако, 2020 год существенно повлиял и на эту технику, и привел к падению продаж на уровне -27,2% к предыдущему году.

«2020 год начинался со многими неизвестными факторами как для аграриев, так и для производителей/дилеров техники — непонятная ситуация с земельной реформой, экономической ситуацией в стране, СOVID-19 со всеми последствиями (в т.ч. для экономики), засуха в некоторых регионах Украины, которая существенно ударила по урожайности, ценовая конъюнктура и тому подобное.
Также частично повлияли на работу карантин, особенно в начале года в сезон активных продаж для ресурсных компаний. Все это в комплексе привело к снижению продаж техники, ведь в некоторых случаях аграрии не тратили лишний раз средства, или же направляли их на устранение последствий описанных выше факторов», — объясняет координатор комитетов УКАБ Олег Нестеров.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Компания ДП «Амазоне-Украина» в этом году на мероприятии «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» представила ряд машин, которые пользуются популярностью среди аграриев. Кроме того, на выставке были представлены две почвообрабатывающие новинки, которые в этом году впервые прибыли в Украину.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Производитель техники HORSCH впервые представил новый посевной комплекс Focus 6.35 TD F в сочетании с междурядной шиной Maestro SplitRow для точного высева с шириной междурядий 35 и 70 см.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

В Решетиловском профессиональном аграрном лицее Полтавской области школьники уже с 12 лет могут попробовать себя в роли трактористов, водителей и сварщиков с помощью современных VR-тренажеров. Такое профориентационное пространство помогает подросткам познакомиться с рабочими профессиями еще до поступления в учебное заведение.

Наиболее популярными категориями сельхозтехники среди аграриев в этом сезоне были тракторы (35,5%), комбайны (15%) и мини-тракторы (11,2%).

Тернопольская таможня выявила факты подачи недостоверных документов при импорте тракторов из Китая, в которых была занижена таможенная стоимость техники.

Значительный рост продаж комбайнов в годовом исчислении зафиксирован в апреле 2026 года в Канаде и США. В то же время рынок тракторов продолжил демонстрировать спад.